Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Халява кончилась: ипотечников попросят на выход?

Халява кончилась: ипотечников попросят на выход?

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Халява кончилась: ипотечников попросят на выход? Возможность иметь собственное жилье доступна не каждому украинцу, и оттого является весьма притягательной ценностью. Получить заветные квадратные метры от государства в порядке «полуживой» очереди уже мало кто надеется, а значит, есть только два варианта: либо ожидать, когда квартиру или дом естественным путем «освободит» старшее поколение семьи, либо оформлять ипотеку.


За границей брать жилье в кредит – прижившаяся и весьма распространенная практика. Благо, заработки там позволяют его выплачивать, хоть и не шиковать при этом. Да и процентные ставки на Западе не такие драконовские, как у нас, поэтому желающих связываться с ипотекой в Украине куда меньше. Ну, а кто рискнул – считай , поставил на карту если не все, то многое.

 

Так вот, именно для них - не самые хорошие новости: с 21 апреля прекращается действие кредитного моратория, и уже в ближайшее время финансовые учреждения смогут забирать жильеу должников по ипотеке. Если призадуматься, кто ее в основном оформлял? Условный средний класс, то есть преимущественно связанные с бизнесом граждане. С тем самым бизнесом, который и раньше государством не шибко поддерживался, а в последний год вообще был сослан в карантинно-локдаунный загон. Соответственно, целый пласт ипотечников, не предусмотревших такой сценарий, оказывается в зоне риска.

 

Помните, что происходило в Украине в 2014-2015 годах, когда по команде наших «западных партнеров» гривна обесценилась в три раза? Люди, взявшие кредиты в валюте, вышли на многотысячные акции протеста и заставили таки политиков прислушаться к гласу народа. И все бы хорошо, да только банковская система едва в ящик не сыграла. И сейчас, похоже, твердо решила взять реванш за былые валютные обиды. А государство ей в этом потворствует.

 

Что мы получим в сухом остатке? В пух и прах разоренный средний класс, на плечах которого во многом еще держится страна. Размажут его по асфальту – и пишите письма. Банки получат в свои руки выведенное из-под ипотеки жилье и... будут сдавать его прежним владельцам, только уже в аренду. Или просто выселят их.

 

Но что будет дальше? А дальше, покончив с прослойкой «середняков», непременно примутся за «раскулачивание» малоимущих, то есть подавляющего большинства населения Украины. Сколько там миллиардов гривен мы задолжали за коммунальные услуги? Под 70? Так это еще не предел, все понимают. Кстати, в 2020 году было открыто 342 232 производства относительно украинцев, которые не оплатили коммунальные услуги - это сразу на 50% больше, чем в 2019-м. Чувствуете, чем пахнет?

 

С учетом того, что коммунальные тарифы растут по нескольку раз в год, число исков к гражданам по итогам текущего года может увеличиться многократно. И тогда под ударом окажется, без преувеличения, практически все население! «Подписавшаяся» на западные кредиты (гарантией получения которых выступает повышение тарифов) власть назад уже вряд ли сдаст. В принципе, тут и сказочке конец, а кто выжил – молодец.

 

Иными словами, в нашей стране сейчас полным ходом ведется самая настоящая разорительная политика, уберечься от которой будет весьма непросто. Хотя бы потому, что «финансовая подушка» в Украине - предмет роскоши: все накопления на черный день (а не наступил ли он уже, часом?) народом проедены. Поэтому власть на собственном опыте может узнать, что такое «голодные бунты» и к чему они приводят. Но сработает ли у нее инстинкт самосохранения? Или в «теплой ванне» он окончательно атрофировался?

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция