Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шмыгаль: Дефицит бюджета по итогам 2020 года составил 5,3%

Шмыгаль: Дефицит бюджета по итогам 2020 года составил 5,3%

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Шмыгаль: Дефицит бюджета по итогам 2020 года составил 5,3% Денис Шмыгаль заметил, что на прошлой неделе Министерство финансов публично отчиталось о выполнении государственного бюджета 2020 года. Он подчеркнул позитивные моменты, среди которых перевыполнение доходной части бюджета на 54 миллиардов гривен, начало изменений в налоговой службе и на таможне, итоги которых уже заметно.

«Благодаря полному выполнению бюджета удался уменьшить дефицит госбюджета с 7,5% ВВП до 5,3%. И это позволило повысить минимальную заработную плату и зарплаты всем врачам, провести индексацию пенсий и значительным образом поддержать бизнес и экономику», - отметил глава правительства.

Если сравнить с другими европейскими странами, то нам удалось не допустить падения экономики, которое произошло в большинстве из них. Особенно, если сравним с кризисом ВВП в 2009 году, когда падение составило 15%. Сейчас этот показатель почти в четыре раза меньше. И это хороший показатель.

По мнению премьера, большая заслуга в том, что в прошлом году Украина довольно мягко прошла этот кризис, в качественной государственной поддержке экономики. Поэтому в соответствии с законодательством, правительство утвердило Отчет об исполнении бюджета 2020 года и передаст его на рассмотрение в Верховную Раду, Президенту и Счетной палате.

План деятельности правительства 2021

Денис Шмыгаль напомнил, что в марте 2020 правительство приняло Национальную экономическую стратегию до 2030 года. По его словам, это фундаментальный документ, который разрабатывали в сотрудничестве с сотнями экспертов, с привлечением бизнеса, ассоциаций и научных работников. Крайне важно, что страна впервые получила стратегический документ высокого качества. Это дает предсказуемость и понятность действий правительства. Кабинет Министров рассмотрел и утвердил План действий правительства на 2021. «Этот документ синхронизирован с планом законодательных инициатив парламента и также там записаны те концептуальные вещи, которые обозначены в НЭС», - пояснил он.

Премьер-министр сообщил, что в целом этот план содержит 750 пунктов, и за каждым из них ответственны, сроки выполнения и стратегическая цель. Он обратился к каждому министру с просьбой в течение следующей недели публично рассказать Украинская о плане действий в пределах своей компетенции.