Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Индия приостановила экспорт вакцины Covishield. Украина тоже ее не получит

Индия приостановила экспорт вакцины Covishield. Украина тоже ее не получит

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Индия приостановила экспорт вакцины Covishield. Украина тоже ее не получит Индия решила временно приостановить поставки вакцины Covieshild за границу, чтобы удовлетворить потребности самой страны в препарате.

Об этом заявили в министерстве иностранных дел Индии. Там отметили, что этот шаг является временным.

Ограничение поставок продлится, как ожидается, до конца апреля.

Такой шаг со стороны индийской стороны затронет всего около 190 стран, которые должны получить вакцины в рамках программ Covax - это инициатива ВОЗ, направленная на справедливое распределение препаратов между всеми странами.

Крупнейший в Индии производитель вакцин Serum Institute на днях также сообщал об отложении поставок в несколько стран, в частности Великобритании и Бразилии.

По состоянию на конец марта Индия экспортировала в другие страны уже более 60 млн. доз вакцин. Преимущественно речь идет о лицензированном аналоге вакцины Oxford-AstraZeneca, которую недавно получила том числе и Украина.

Нынешняя кампания вакцинации населения в Украине проходит именно индийским препаратом.

До конца марта Украина, по предварительным планам, должна была получить еще 1,5 миллиона доз индийской вакцины, а к лету - 4 миллиона доз.

О возможном срыве будущих поставок накануне заявлял председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий.

Правда, причиной этого он называл "информационную кампанию, развернутую против индийской вакцины в нашей стране".

"МИД получил письмо от посольства Индии, в котором подчеркивается недопустимость дискредитационная заявлений относительно Индии как производителя медицинских препаратов и вакцины AstraZeneca (CoviShield), поставляемого в Украину", - рассказал Радуцкий.

По его словам, индийская сторона в очередной раз напоминала о подтвержденную ВОЗ безопасность их вакцины.

"Для производителя не проблема передать эту партию другим заказчикам", - написал Радуцкий, призвав бороться с дискредитацией индийской вакцины.

Сейчас Украина успела получить 500 000 доз вакцины Covishield.

25 марта в Киев, как ожидается, должен прибыть 200 тысяч доз вакцины CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech.