Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Не пренебрегайте мытьем головы», - врач раскрыла секреты ухода за волосами

«Не пренебрегайте мытьем головы», - врач раскрыла секреты ухода за волосами

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

«Не пренебрегайте мытьем головы», - врач раскрыла секреты ухода за волосами О предупреждениях выпадения волос и образовании секущихся кончиков, правильном мытье головы и то, на что стоит обращать внимание при выборе средств домашнего ухода, рассказала врач-дерматолог Оксана Коваленко во время прямого эфира в Instagram.


Как относитесь к профессиональной косметике?

Профессиональная косметика Olaplex по уходу за волосами дает возможность достаточно быстрого восстановления даже очень поврежденных волос. На сайте официального дистрибьютора beautyshop.kiev.ua можно посмотреть предложенные лечебные средства для восстановления волос. А пока вашему вниманию основные восстановительные процедуры, которые уже подтвердили свою результативность на практике.


Как бороться с выпадением волос после беременности?

Выпадение волос после беременности - нормальное явление, которое называют диффузным. Оно может длиться ориентировочно до 4-5 месяцев. Это нормальный процесс, ведь во время беременности блокируются гормоны, которые влияют на обновление волос, в том числе и выпадение, на постоянной основе. Часто женщина может и не замечать, что волосы выпадают в течение беременности, а то, что не выпало за 9 месяцев, приходится уже после родов.


Если выпадение волос затягивается на более 5-6 месяцев, я рекомендую начинать бить тревогу, так как это уже ненормальный процесс. Также для профилактики после родов рекомендую обратиться к трихологу, потому что есть средства, которые можно использовать во время лактации - они безопасны и должны улучшать, стимулировать рост волос.

 

Можно ли принимать биотин для профилактики выпадения волос?

Биотин - это витамин группы В. Биотин будет улучшать структуру волос. Нигде на упаковках вы не найдете информации о том, что биотин стимулирует рост волос. Нет. Он просто улучшает качество волос - оно будет расти крепким, блестящими. Для профилактики выпадения волос, я его не рекомендую, а вот для улучшения качества волос - да.

 

Действенны ли шампуни против выпадения волос?

Шампунь имеет только одну функцию - это очищение кожи головы. Восстановить секущиеся кончики, приостановить выпадение волос или уменьшить сальность кожи головы ни один шампунь, к сожалению, не способен. Шампунь очищает кожу головы, а по длине будет работать бальзам или маска. На стимуляцию роста волос будет влиять то, что вы оставляете на коже головы хотя бы на определенный период (а не на две минуты, как шампунь) или вообще не смываете, например лосьон.

 

Можно ли пользоваться обычными шампунями с масс-маркета? Стоит отдавать предпочтение профессиональным?

Расскажу о разнице между дешевым шампунем с масс-маркета и дорогим профессиональным или лечебным шампунем. И средства с масс-маркета, и профессиональные средства имеют ПАВы (поверхностно-активные вещества), которые образуют пену и вымывают волосы. Вот как раз этими ПАВами и отличаются шампуни.

 

В средствах с масс-маркета ПАВами являются продукты нефтепереработки, которые негативно влияют на качество волос, его рост, состояние кожи головы. В результате шампунь может пересушивать кожу головы и, как следствие, способствовать выпадению волос. В профессиональных и трихологических средствах ПАВами являются экстракты, которые имеют натуральное происхождение, например экстракты мыльного ореха, рисовой шелухи или белого дуба, которые образуют пену и мягко очищают.

 

Подчеркну, что шампунь должен пениться, ведь именно пена вымывает сальные остатки и грязь с кожи головы. Нередко после использования домашних средств, которые не пенятся, кожа головы остается невымытой.

 

Рекомендуете ли вы сухой шампунь?

Сухой шампунь следует использовать очень редко - только тогда, когда действительно нет возможности вымыть волосы, например во время поездки. После стоит глубоко очистить кожу головы и вымыть остатки сухого шампуня, использовав пилинг или скраб. Так мы не навредим коже головы.


Часто использовать сухой шампунь не нужно, ведь так вы только пересушите кожу головы и испортите качество волос. И ни в коем случае не надо использовать сухой шампунь вместо обычного.

 

Как часто можно мыть голову?

Это мой любимый вопрос. Часто клиентки, которые приходят ко мне на консультацию, рассказывают, что вот соседка сказала, что часто мыть голову нельзя, потому что кожа головы привыкает. Это неправда.


Есть три типа кожи головы, согласно которым мы и выбираем шампунь. Это жирный, нормальный и сухой. В случае с жирным типом рекомендуется ежедневное мытье. Это вполне нормально и ничего страшного в этом нет. То есть, если у вас есть потребность мыть голову каждый день, то вы это делаете - не ждете, пока кожа головы привыкнет, а моете, чтобы не создавать благоприятные условия для развития нежелательных микроорганизмов.


При нормальном типе кожи головы мыть голову нужно раз в 2-3 дня. Если вам достаточно мыть голову раз в 4-5 дней - у вас сухой тип кожи головы. Этот тип часто случается у людей с вьющимися волосами.

 

Итак, мыть волосы следует тогда, когда этого требует кожа головы. Отмечу: в условиях карантина, оставаясь дома, не пренебрегайте мытьем головы, ведь в результате вы можете столкнуться с такими неприятными ощущениями, как зуд или себорея.