Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Настоящий бриллиант или подделка: как понять, что у вас в кольце?

Настоящий бриллиант или подделка: как понять, что у вас в кольце?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Настоящий бриллиант или подделка: как понять, что у вас в кольце? Вопросом о том, как отличить бриллиант в кольце, часто задаются люди, которые получают украшения в подарок или в наследство. Если к изделиям не прилагаются соответствующие документы, вполне могут закрасться сомнения относительно подлинности вставки. Лучше всего определить, бриллиант этот или нет, поможет экспертиза мастера — с этой задачей можно отправиться в ближайшую ювелирную мастерскую.

 

Но многим хочется и самим иметь некоторые навыки, которые помогут определять подделку. Подробнее об этом читайте на сайте gold.ua — в одной из полезных публикаций портала. Напомним, что эта площадка является самым крупным интернет-магазином Украины, который продает ювелирные украшения. Серебро, золото, отдельные камни, сувенирная продукция, часы — в каталоге пользователи найдут много интересного. В ассортименте Gold.ua есть как изделия по бюджетным ценам, так и решения уровня люкс.


А теперь давайте рассмотрим несколько способов, помогающих определить подлинность бриллианта в колечке.


 

Щадящие, безопасные способы проверки

Самый простой способ проверить бриллиант — капнуть на него небольшую капельку воды. В идеале она не растечется, а сохранит свою форму. После этого попробуйте подышать на поверхность камня — настоящий обработанный алмаз не запотевает и остается глянцевым. Конечно, эти способы не могут на сто процентов сказать, что перед вами настоящий камень. Но если они не сработали, подделка будет определена тут же.


Если вы не знаете, как отличить бриллиант от циркона, а перед вами просто чистый камень (вне украшения), попробуйте опустить его в стакан с водой. Циркон более легкий и должен немного задержаться в верхней части стакана, а только потом станет опускаться. А бриллиант сразу потянет ко дну. Кстати, мнение о том, что настоящий минерал в воде не видно — не более чем миф. За счет граней и преломления света даже самый безупречный камень всегда видно в стакане с водой.

 

Рискованные способы проверки

Если вы намерены действовать радикально, то можете использовать соляную кислоту. Алмаз переносит ее воздействие спокойно, а искусственные камни быстро портятся. Еще одно кардинальное решение — нагреть камень зажигалкой или над огнем (в течение 30 секунд), а затем опустить его в ледяную воду. Бриллианту подобные манипуляции ни по чем, а заменители потрескаются либо лопнут.

У подобных способов есть несколько весомых минусов:

  • они небезопасны для человека;
  • вы можете испортить металл, который закрепляет настоящий бриллиант — и тогда будет вдвойне обидно;
  • вы можете испортить заменитель бриллианта, что тоже не всегда логично, ведь многим хочется сохранить само украшение.

Все же проще отнести ювелирное украшение в мастерскую, а не портить его — тем более это вполне доступный способ.

 

Как понять подлинность бриллианта по пробе

Часто покупатели интересуются, есть ли какая-то проба бриллианта на кольце (как у металла), по которой можно понять качество вставки. Подобных обозначений не существует. На колечке указывается только проба металла, а информация о вставке пишется на отдельной бирке. Так что вы можете проверить ее во время покупки, но если бирка уже утрачена, эти данные ничем не помогут.


Какие бы способы мы ни предлагали, наиболее правильный — обратиться к профессионалам. Тогда вы получите стопроцентный результат и не испортите украшение. А еще сэкономите себе немало времени и сил.