Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Государство опять поддержит предпринимателей

Государство опять поддержит предпринимателей

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Государство опять поддержит предпринимателейВерховная Рада возобновила компенсационную выплату для малого и среднего бизнесов. 

«Физические лица - предприниматели, наемные работники бизнес, подвергшиеся усиленным ограничениям «красных» зон, получат выплаты по 8000 гривен. Соответствующий законопроект был наработан для поддержки наших предпринимателей. Так же, как и зимой, выплаты будут проходить через приложение и портал «Дия». То есть все будет удобно и быстро», - так на своей странице в фейсбуке Премьер-министр Денис Шмыгаль отреагировал на принятие Верховной Радой президентского законопроекта «О предоставлении помощи застрахованным лицам на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2», определенного Президентом неотложным.
 
Премьер призвал местные власти ввести собственные пакеты поддержки для бизнеса в виде прямых дополнительных выплат или других льгот, которые тоже предусматривает принятый документ. Одноразовые компенсационные выплаты должны получить и пенсионеры, которые работают и имеющие статус ФЛП.

Выплаты планируют осуществлять на основании заявления застрахованного лица, поданной в электронной форме с использованием Единого государственного вебпортал электронных услуг. Застрахованное лицо имеет право обратиться с заявлением о выплате пособия в течение 30 дней со дня введения на территории соответствующей административно-территориальной единицы дополнительных ограничительных противоэпидемических мероприятий, связанных с распространением коронавируса.

В прошлом году общий объем предоставленной единовременной материальной помощи, которую выплачивали по 8000 гривен застрахованным лицам в связи с потерей части зарплаты или дохода через временном приостановлении работы субъектов хозяйствования вследствие введения ограничительных противоэпидемических мероприятий, составил 3,85 миллиарда гривен, из которых наемные работники получили 1,85 миллиарда, а остальное - ФОПы.