Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сколько будем платить за газ?

Сколько будем платить за газ?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Сколько будем платить за газ?31 марта истекает срок действия постановления, которым зимой правительство ограничило цены на газ для населения. Поэтому с 1 апреля цена для бытовых потребителей должна вернуться к рыночному уровню. В правительстве ожидают, что она не превысит нынешний предельный уровень в 6,99 грн за куб.

Под конец марта большинство компаний таки предложили цены на этом уровне или ниже. Однако есть и те, кто предлагает газ дороже - от 7,6 грн за куб (ООО "Газ АП") до 8,85 грн за куб (ООО "Азовгаз").

Государственный "Нафтогаз" сообщил, что в апреле сохранит для своих клиентов цену в 6,86 грн за куб, а для тех, кого не смогли обеспечить газом их поставщики, предлагают 6,99 грн за куб.

В компании также говорят, что по поручению правительства завершили разработку годового тарифа на газ.

"Эта цена работает как страховка на авто. Она позволяет избежать проблемы (в случае с ценами на газ - пиковых скачков цен зимой), но, в отличие от страховки, не требует уплаты вперед", - пояснили в "Нафтогазе".

Новые пакетные предложения от "Нафтогаза" будут готовы к началу мая.

Вместе с тем, в "Нафтогазе" отмечают, что сейчас поставляют газ только 13% потребителей на розничном рынке. 65% рынка бытового газа принадлежит региональным газсбытам.

Ожидается, что такие же летние пакеты предложат и другие участники рынка. А потребитель сможет изменять годовой тарифный план в течение года на ежемесячный, а также выбирать любого другого поставщика газа.