Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин поддержит людей с инвалидностью

Кабмин поддержит людей с инвалидностью

Категорія: Політика, Суспільство
Кабмин поддержит людей с инвалидностьюПравительственная команда продолжает работу по повышению социальной защиты. Минсоцполитики подготовило важный законопроект, призванный изменить подход к трудоустройству людей с инвалидностью. Сделать так, чтобы работодатели были заинтересованы брать их на работу и чтобы каждый человек имел безбарьерный доступ к своему рабочему месту и имел возможность участвовать в экономической жизни страны.

Чиновники приняли постановление, которое должно способствовать тому, что социальные услуги для людей с ограниченными возможностями станут доступными. Итак, упрощено получение такими лицами или их законными представителями компенсаций на бензин, ремонт и техническое обслуживание автомобилей. Упрощена процедура подачи документов для назначения таких льгот посредством введения в действие электронного кабинета лица с инвалидностью.

МОН предложило, и правительство поддержало назначения 38 социальных стипендий сроком на год, которые будут предоставлены студентам высших учебных заведений из числа детей-сирот и детей из малообеспеченных семей.

Премьер-министр напомнил, что 2021 бюджет МОН были увеличены на 25% и продолжается активная работа в области развития профессионально-технического образования. В прошлом году правительство передало местным бюджетам 100 млн. гривен для создания учебно-практических центров современной профтехобразования. В этом году по решению правительства на эти цели предоставлено 150 млн. грн. Ведь таких центров должно становиться больше, они должны быть инновационными и обеспечивать учеников современными навыками. Громады должны использовать эти средства на развитие тех специальностей, которые будут актуальными для потребностей рынка труда конкретного региона.

Для развития образовательных программ правительство утвердило законопроект о ратификации соглашения между Украиной и США о продолжении сотрудничества в области науки и технологий. США - самая технологически государство, поэтому такое партнерство крайне важно для наших стратегических интересов.

И еще одно важное соглашение, которое касается международного сотрудничества, - программа ЕС по исследованиям и инновациям «Горизонт Европа». Украина готова быть частью этой программы и активно приобщиться к работе. Поэтому сформирован и утвержден делегацию, которая будет заниматься этими вопросами и вести переговоры с европейскими партнерами.

Рассмотрены и утверждены проект Министерства развития общин и территорий, который является частью реформы по децентрализации и передачи полномочий на места. Общины получат дополнительные возможности обустроить площадки для платной парковки с применением безналичных форм оплаты. Предусмотрено совершенствование способов оплаты парковочных услуг, в частности внедрение возможности платить за это в платежных терминалах, банковских автоматах и ​​комплексах самообслуживания.

«Правительство дает местным властям все инструменты для создания соответствующей системы по лучшим европейским стандартам», - отметил премьер.