Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Невесту проверяли на девственность. Скандал на реалити-шоу

Невесту проверяли на девственность. Скандал на реалити-шоу

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Невесту проверяли на девственность. Скандал на реалити-шоуПравительство раскритиковало создателей французского реалити-сериала по их трактовка "церемонии с носовым платком", на которой невеста должна доказать свою девственность.

Министр по делам гражданства Марлен Шьяппа написала жалобу службе CSA, наблюдающего за вещателями.

Она заявила, что ее возмутило то, насколько некритично вели с этим обрядом в шоу "Невероятная цыганская свадьба". В нем прямо перед свадьбой невесту "проверяли" ее родственницы.

Невеселая жизнь без секса

Этот французский сериал, выходящий на канале TFX, показывает традиции ухаживания и брака каталонской цыганской общины, проживающей в городе Перпиньян на юге страны.

Сериал был вдохновлен документальным сериалом "Большая пышная цыганская свадьба" (Big Fat Gypsy Wedding) от британского канала Channel 4.

В выпуске, который вышел в феврале, зрители следили за подготовкой к пышной свадьбе. В частности, они увидели кровать, на которой должна была состояться церемония проверки на девственность.

Далее следовал комментарий: "На этой кровати специально натренированная женщина проверяет упругость девственной плевы Наоми тонкой тканью. Церемония носового платка является родовой и неизбежной. Если Наоми имела сексуальные отношения, свадьбу отменят".

В других сценах женщины из общины объясняли, почему это важно.

"Это для семьи мальчика, - рассказывала одна из них. - Чтобы она знала, что он взял прекрасную женщину, которая является девственницей".

"С детства ее воспитывали так, чтобы она знала, что должна пройти эту церемонию, чтобы состоялась свадьба", - говорит другая женщина.

На вопрос, не должны ли мужчины проходить такие же тесты, другая из них ответила: "Так не делается. Мы исходим из принципа, что если молодой человек не ходит на вечеринки и не видит других девушек до того, как женится, то впоследствии он будет скучать за этим. Это опыт, который он должен иметь".

"Институт нашего брака потоптали"

В своем письме госпожа Шьяппа отметила, что некритичный и безоговорочный тон программы ее разозлил.

"Весь институт нашего республиканского брака потоптали, без каких-либо надлежащих комментариев", - заявила она.

Эта серия была невыносимая еще и потому, говорит она, что Национальное собрание только недавно проголосовали за закон "о запрете тестов на девственность и обеспечения согласия обоих партнеров на брак".

Такие законы прежде всего ориентированы на мусульманскую общину Франции, потому что некоторые семьи настаивают на подтверждении девственности перед браком.

Госпожа Шьяппа по-прежнему жаловалась на сексизм на французском телевидении. В прошлом году в должности министра по вопросам равенства полов она представила доклад, где критиковали реалити-телевидения по стереотипы.

"Реалити-программы подчеркивают гиперженственность кандидаток и сверхмужество мужчин. Это создает стереотипный и ложный образ отношений между мужчинами и женщинами", - говорится в отчете.

Она также жаловалась на популярные французские свадебные телепрограммы, такие как "Четыре браки для медового месяца", где пары конкурируют "качеством" своих свадеб, и "Женаты с первого взгляда", где пара женится в течение нескольких часов после встречи и камеры отслеживают их супружеской прогресс.