Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Из тюрьмы в Нигерии сбежали почти две тысячи заключенных. Как такое возможно?

Из тюрьмы в Нигерии сбежали почти две тысячи заключенных. Как такое возможно?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Из тюрьмы в Нигерии сбежали почти две тысячи заключенных. Как такое возможно?  Более 1800 заключенных устроили массовый побег из тюрьмы в городе Оверри, на юго-востоке Нигерии.

Как сообщают местные власти, в тюрьму совершили вооруженное нападение: в исправительное учреждение прибыли люди на автобусах и пикапах, которые применили взрывчатку для подрыва административного блока.

Они были вооружены гранатометами, пулеметами и винтовками.

В результате этих событий сбежали 1844 заключенных. Еще шестеро впоследствии вернулись, а 35 отказались бежать и остались в тюрьме.

Полиция обвинила в нападении запрещенную в стране сепаратистские организации "Коренные народы Биафры".

Там свою причастность к событиям уже опровергли. Один из представителей движения в комментарии агентству AFP назвал заявления нигерийских властей "ложью".

Президент Нигерии Мухаммаду Бухари охарактеризовал атаку в тюрьму как террористический акт, который, по его словам, поступили анархисты.

Он призвал правоохранителей задержать всех беглецов.

Штат Имо, где произошло нападение, давно считается рассадником сепаратистских группировок. Отношения между центральным правительством Нигерии и местным населением являются напряженными.

С начала года объектами нападений уже становились несколько полицейских участков и автомобилей полиции. Также нападавшим удалось украсть большое количество боеприпасов.