Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Православные отмечают Благовещение: История и приметы

Православные отмечают Благовещение: История и приметы

Категорія: Головне, Політика
Православные отмечают Благовещение: История и приметыКаждый год, 7 апреля, православные отмечают один из наиболее значимых религиозных праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы. Его смысл заключается в том, что именно в этот день, Архангел Гавриил сообщил Деве Марии о том, что произошло непорочное зачатие и спустя 9 месяцев (7 января) она родит сына Божьего - Иисуса Христа.
 
Любопытно, что дата Благовещания (как и Рождества Христова) является фиксированной.
 

История и смысл праздника

Этот праздник получил свое название в честь "благой вести", которую получила Богородица. В ответ слова Гавриила она ответила согласием и сказала: "Да будет мне по слову твоему".

Благовещение - это праздник радости и принятия Бога, который воплотился в человеческом облике. Стоит отметить, что Благовещение переводится с греческого как "Евангелие". 

Пост на Благовещение

7 апреля - день в который несколько ослабляется Великий пост, в этот праздник можно есть масло и рыбу. Яйца, мясо, молочные продукты - по прежнему под запретом.

Что можно и нельзя делать

Крайне желательно в этот день посетить церковь и принять участие в праздничном богослужении. В украинских церквях и храмах на Благовещение традиционно причащают детей и приносят домой освященные просфоры. Считается, что именно в этот день они обладают особыми целебными свойствами.

Категорически запрещено выполнять тяжелую физическую работу. На этот счет есть поговорка: "На Благовещение даже птица гнезда не вьет, а девушка косы не плетет".

Приметы и традиции

Самая распространенная традиция на Благовещение - выпускать белых голубей. Изначально, это была народная традиция, связанная со встречей весны, но со временем она стала и частью церковного обряда.

В старину, в этот день хозяйки старались в печи прокалить соль, сделать это нужно было до рассвета. Считалось, что ее можно добавлять в пищу круглый год, чтобы быть крепче и здоровее.

На Благовещение существует очень много примет, связанных с погодой. Одна из самых главных - это то, что какой будет день 7 апреля, такой же стоит ждать и на Пасху.

Хорошая погода 7 апреля обещает богатый урожай. Если в этот день гроза или дождь - то осенью будет много грибов и орехов.