Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что чаще всего вызывает сбои в работе электродвигателя?

Что чаще всего вызывает сбои в работе электродвигателя?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Что чаще всего вызывает сбои в работе электродвигателя?Электродвигатели различной мощности используются в различных сферах промышленности. Когда это устройство выходит из строя, может остановиться работа всего предприятия. Чтобы минимизировать риск поломок, стоит знать, что именно их вызывает. Хотя электродвигатели имеют большой запас прочности и высокий уровень защиты, некоторые факторы могут негативно повлиять на их производительность.


 

Оптимальными для использования являются взрывозащищенные электродвигатели. Производители взрывозащищенных электродвигателей говорят, что такое оборудование используется на производствах, с высокой вероятностью образования взрывоопасных воздушных и пылевых смесей. Взрывозащищенный электродвигатель спроектирован таким образом, чтобы обеспечивать полную защиту от возможного взрыва на опасных производствах.

 

Что же чаще всего становится причиной поломок электродвигателей?

 

Жара

Влияние высокой температуры является самой распространенной причиной неисправностей двигателя и ускоренного износа агрегата. Поддержание оптимальной рабочей температуры позволяет продлить срок эксплуатации двигателя. Даже несколько лишних градусов тепла со временем могут вызвать проблемы. Если обмотка нагревается на дополнительных 10С, срок годности изоляции сокращается вдвое.

 

Пыль и другие загрязнения

Электродвигатели часто находятся в специальных кожухах для защиты от пыли. Однако мелкие частицы загрязнений все же могут попасть в агрегат. Чтобы предотвратить это, нужно выбирать устройство с корпусом, который имеет высокий уровень защиты. В зависимости от типа загрязняющего вещества, повреждения могут варьироваться от перебоев в электроснабжении коррозии металлических элементов.

 

Проблемы с питанием

Любое электрооборудование может повреждаться из-за скачков напряжения. Поэтому следует установить дополнительную защиту для стабилизации питания. Каждый агрегат рассчитан на работу в определенном диапазоне напряжений. Если максимально допустимые показатели превышаются, двигатель может выйти из строя из-за повреждения проводки, перегрев и т.п.

 


Влага

Влага может повредить изоляцию и вызвать коррозию металлических деталей. Если вода смешивается с загрязняющими веществами, часто образуются агрессивные смеси, которые особенно быстро разъедают агрегат. Двигатели, которые являются неактивными в течение длительного времени, нужно сохранять в тепле. При охлаждении на поверхности деталей конденсируется вода. Желательно поддерживать относительную влажность воздуха в пределах 80%. Это касается и работы, и периодов простоя агрегата. Чем больше воды в воздухе, тем опаснее оно является для электрического оборудования.


Чрезмерная или недостаточная смазка

Имеет значение качество лубрикантов, частота их нанесения и чистота. Чем дольше используется смазка, тем сильнее она загрязняется. Мелкие абразивные частицы повреждают детали двигателя и способствуют возникновению коррозии. Поэтому очень важна регулярная замена смазывающего вещества. Нужно учитывать его вязкость, защитные характеристики, возможность контакта с различными материалами.