Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Растаможка за 1000 евро. Комитет парламента рекомендовал Раде принять закон о евробляхах

Растаможка за 1000 евро. Комитет парламента рекомендовал Раде принять закон о евробляхах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Растаможка за 1000 евро. Комитет парламента рекомендовал Раде принять закон о евробляхах Комитет Верховной Рады по налоговой и таможенной политике 8 апреля завершил обсуждение и утвердил ко второму чтению законопроекты которые касаются растаможки автомобилей пригнанных из стран Евросоюза. 

Законопроект вынесут на обсуждение парламента, как только депутаты соберутся на пленарное заседание.

Проекты законов предусматривают льготную ставку растаможки автомобилей, которые были пригнаны на территорию Украины до конца 2020 года, на уровне не выше 1000 евро.
 
В законопроекте прописано, что на таможенное оформление будет отводиться 180 дней с момента вступления законов в силу.

Формула растаможки зависит от возраста авто, объема и типа двигателя. Базовая ставка будет колебаться от нуля до 150 евро. А для двух третей случаев стоимость растаможки не превышает 1000 евро, сказал ранее министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Под действие законов будут попадать все транспортные средства с европейской регистрацией, произведенные после 1995 года, соответствуют экологическим стандартам не ниже Евро-2. Может быть растаможено одно авто одной категории на одного человека (например, одно легковое, одно грузовое, один прицеп).

Действие закона, в случает его принятия, будет распространяться на автомобили, завезенные в Украину до 1 января 2021 года. Законопроектом предлагается снизить штраф за незаконное пребывание авто в Украине с 170 000 грн до 8 500 грн.

17 февраля 2021 года глава комитета по вопросам налоговой политики Даниил Гетманцев сообщил, что Верховная Рада Украины в четверг, 18 февраля, рассмотрит законопроект, который предусматривает разовую доступную растаможку для авто на еврономерах по 1000 евро.