Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кличко призвал правительство ввести общенациональный локдаун

Кличко призвал правительство ввести общенациональный локдаун

Категорія: Головне, Політика
Кличко призвал правительство ввести общенациональный локдаун Виталий Кличко призвал правительство безотлагательно рассмотреть вопрос о введении общенационального локдауна. Об этом он заявил во время ежедневного брифинга по ситуации с Сovid-19.

"Страшная динамика"

"Сколько еще людей должны заболеть, сколько умереть, чтобы правительство, центральные власти поняли, что нужны немедленные меры на государственном уровне ?! В случае, и в условиях отсутствия массовой вакцинации, страну ждет катастрофа", - предостерег Кличко.

Мэр Киева привел статистику, согласно которой Украина сейчас находится в тройке европейских стран по количеству больных в сутки и количеством смертей от Covid-19.

"Только с начала этого месяца, с 1 апреля, в стране умерли 3556 человек. В Киеве умерли - 392 больных. И это за 9 дней! Такая страшная динамика расползания вируса", - заявил Кличко.

Он призвал правительство ввести "настоящий" локдаун - с ограничением передвижения между регионами, соблюдением строгих правил.

"А то у нас все хотят ездить в общественном транспорте, работать в офисе, гулять толпами без масок, устраивать вечеринки. У нас украинцы ведут себя так, будто вирус скроется и убежит", - возмутился Кличко.

По его словам, лучше потерпеть временные ограничения, но спасти тысячи жизней и не допустить катастрофы.

В правительстве говорят, что планов вводить общенациональный локдаун у них пока нет.

Коронавирус в Украине

С начала эпидемии в Украине зафиксировали уже 1823674 случаев коронавируса, 19676 - только за последние сутки.

1 395 104 человека выздоровели, 36 381 - умерли от осложнений.

В Украине с февраля действует так называемый адаптивный карантин, когда регионы относят к "зеленой", "желтой", "оранжевой" и "красной" зоны - карантин в них зависят от эпидемиологической ситуации.

Сейчас в "красную" зону, где действуют жесткие ограничения, отнесены Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Черновицкая, Сумская, Одесская, Львовская, Николаевская, Черниговская, Хмельницкая и Запорожская области и Киев.

Представители власти рассказывали, что общенациональный локдаун будет возможен в случае, если в "красной" зоне окажутся большинство регионов.