Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Министр обороны: Россия хочет принудить Украину к уступкам

Министр обороны: Россия хочет принудить Украину к уступкам

Категорія: Головне, Політика
Министр обороны: Россия хочет принудить Украину к уступкам  Министр обороны Украины Андрей Таран прокомментировал наращивание Россией войск вблизи границы с Украиной и заявил что целью Москвы является  принуждение Киева к уступкам в переговорном процессе.

Соответствующее заявление было опубликовано на сайте оборонного ведомства. 

Дословно в сообщении сказано: "Настоящими целями наращивания Российской Федерацией военного присутствия вблизи границы Украины и на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, могут быть усиление давления на Украину с целью принуждения к уступкам в переговорном процессе, и демонстрация, в том числе, ведущим государствам Запада, готовности к применению вооруженной силы в отношении Украины".

Таран уточнил, что поводом для возобновления российской военной агрессии России может стать как спровоцированное обострение обстановки в районе конфликта, так и лживые обвинения Украины в нарушении прав русскоязычных граждан России из-за массовой раздачи паспортов РФ.

Министр обороны акцентировал внимание на том, что Украина – миролюбивое государство, которое вынуждено защищаться от агрессии РФ. 

Таран призвал к усилению санкционного режима против РФ и ускорению выполнения решения Бухарестского саммита НАТО 2008 года относительно членства Украины в Альянсе.

"Главным элементом продолжения этого процесса мы видим получение Плана действий по членству в Альянсе в этом году", - резюмировал Таран уточнив, что от такого решения выиграют как Украина, так и НАТО.