Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эрдоган поддержал Крымскую платформу и заявил об оккупации Крыма РФ

Эрдоган поддержал Крымскую платформу и заявил об оккупации Крыма РФ

Категорія: Головне, Політика
Эрдоган поддержал Крымскую платформу и заявил об оккупации Крыма РФ В субботу, 10 апреля, Владимир Зеленский в рамках своего рабочего визита в Турцию встретился с президентом этой страны Реджепом Эрдоганом, который заявил, что поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины а также выразил принципиальную позицию Турции о непризнании аннексии Крыма.

Заявление Эрдогана было опубликовано по итогам закрытой встречи с Зеленским, - соответствующая публикация появилась на на сайте президента Украины

Эрдоган одобрил стремление Киева объединить земли Украины и создание для этих целей Крымской платформы. 

В совместной декларации заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией говорится, что обе страны продолжат координировать шаги, направленные на восстановление территориальной целостности Украины а также деоккупацию Крыма и захваченных Россией районов Донецкой и Луганской областей.

Также главы двух государства обсудили вопросы безопасности в Черноморском регионе. По словам Зеленского, взгляды Украины и Турции в этом вопросе совпадают.

Выдержка из декларации: "Поддержать создание Крымской платформы как нового формата для урегулирования вопроса незаконной и нелегитимной аннексии Крыма Российской Федерацией. Усилить совместные усилия для улучшения условий проживания украинских граждан, в частности крымских татар, которые были вынуждены покинуть свою родину - Крым - вследствие временной оккупации".