Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Первая смерть после визита президента - на Донбассе погиб еще один боец ВСУ

Первая смерть после визита президента - на Донбассе погиб еще один боец ВСУ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Первая смерть после визита президента - на Донбассе погиб еще один боец ВСУ В субботу, 10 апреля, вечером во время обстрела вблизи Золотого один украинский солдат погиб, а другой получил ранения.

Как сообщает штаб ООС, всего за субботу украинские ВСУ на Донбассе получили 9 обстрелов. Стреляли из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Над украинским позиции зафиксировали также и один беспилотник.

В воскресенье стало известно имя погибшего бойца. Как говорится в заметке на странице 92-ОМБр им. кошевого атамана Ивана Сирко в Facebook, погибший - старший солдат Андрей Теперик. Ему было 24 года.

Только за день до этого украинские войска в Донбассе посетил президент Зеленский.

К его приезду только с начала апреля на передовой погибли 7 украинских военных.

Президент продлил визит с четверга по пятницу, и посещал те передовые позиции, где были потери и где фиксируется больше всего нарушений перемирия, о котором договорились в июле прошлого года.

Всего с начала перемирия в июле 2020 года, погибли по меньшей мере 34 украинских бойца.

Однако наиболее напряженной ситуация стала в последние недели, когда количество обстрелов возросла, а также появилась информация о массовом перемещения российских войск к границам с Украиной.

Между тем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что "Россия осуществляет меры по обеспечению своей безопасности". Он также в очередной раз повторил тезис о "гражданской войне" в Украине.

"Рядом с нами страна, где вот-вот может возобновиться гражданская война. Рядом с нами страна, в которой мы не исключаем, руководство вновь решит возможным решать внутреннюю проблему силовыми методами, - заявил представитель Путина телеканалу "Россия 1". - Опасно ли это для нас? Конечно, опасно. должны ли мы принимать меры по обеспечению своей безопасности? должны. Вот это мы и делаем".

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что в случае, если Россия и дальше будет вести себя агрессивно, ей придется иметь дело с последствиями.

"Вопрос в том, продолжит ли Россия действовать агрессивно и безответственно. Если так, то президент (США Джо Байден) Дал понять - за это придется платить, будут последствия", - заявил Блинкен телеканала NBC.

В Вашингтоне считают, что на границах с Украиной наблюдается самая высокая с 2014 года концентрация российских войск.