Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » NOS: В день крушения Boeing MH17 подозреваемые контактировали с Москвой "на высшем уровне"

NOS: В день крушения Boeing MH17 подозреваемые контактировали с Москвой "на высшем уровне"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
NOS: В день крушения Boeing MH17 подозреваемые контактировали с Москвой "на высшем уровне"Подозреваемые в сбивании Boeing рейса MH17 в небе над Донбассом в 2014 году имели прямой контакт с Москвой на высшем уровне. Соответствующий вывод сделали представители нидерландской телекомпании NOS на основании анализа записей переговоров боевиков.

Журналисты получили доступ к нескольким тысячам телефонных разговоров одного из главных подозреваемых в деле MH17 Сергея Дубинского, который занимал пост так называемого министра обороны "ДНР" Игоря Гиркина.
 
Представители NOS уточнили, что записи были сделаны украинскими спецслужбами, датированы они июлем-августом 2014 года.

Расследователям удалось выяснить, что в день авиакатастрофы, 17 июля, Дубинский сообщил, что имеет прямой контакт с Москвой, а Гиркин контактировал с российской стороной "на высшем уровне".

Изначально Дубинскому доложили, что они сбили украинский истребитель Су, а спустя 2 часа Дубинский узнает, что на самом деле это был гражданский Boeing.

Когда Дубинский требует разъяснений, его подчиненные теряются в показаниях. Они повторяют, что сбили украинский истребитель, но только после того, как тот сбил Boeing.

Таким образом, рейс MH17, по словам людей Дубинского, был сбит украинским истребителем. Как отмечает NOS, эта теория позже стала основной версией России о катастрофе. Вместе с тем, согласно данным Голландского комитета по безопасности, поблизости рейса MH17 не было других самолетов.

Спустя некоторое время позиция российских властей изменилась, в Москве начали говорить о том, что Boeing MH17 сбил украинский "Бук".