Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Разведка: Россия завершит переброску войск к границам Украины в апреле

Разведка: Россия завершит переброску войск к границам Украины в апреле

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Разведка: Россия завершит переброску войск к границам Украины в апрелеРоссия уже перебросила к границам Украины и в аннексированный Крым 16 батальонно-тактических групп с мотострелковых, танковых и воздушно-десантных подразделений. Накопление российских военных у границ продлится до конца апреля.

Об этом говорится в ответе Главного управления разведки Минобороны на соответствующий запрос.

Ранее пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель в эфире канала "Дом" заявила, что Россия сосредоточила больше 40 000 военных у восточных границ Украины и столько же - в Крыму.

Сколько войск и куда их перебрасывают? 

"Начиная с 18 марта этого года силами и средствами украинской разведки отмечаются масштабные мероприятия по перемещению российских войск из отдаленных регионов в сопредельных с Украиной районов. По имеющейся информации, переброска определенных подразделений должно быть завершено до конца апреля", - говорится в ответе ГУР МО.

Там указывают, что к границам Украины и во временно оккупированный Крым уже перебросили 16 батальонно-тактических групп мотострелков, танкистов и десантников из Южного, Западного и Центрального военных округов России и "ВДВ РФ".

В зависимости от рода войск, это может означать общее сосредоточение 11-14 тыс. российских военных. 

"Основными местами сбора выбрали военные полигоны "Погоново" (Воронежская область)," Клинцы "(Брянская область), "Опук" и "Ангарский" (оба - временно оккупированная АР Крым)", - добавляют в разведке.

Ранее российские расследователи с Conflict Intelligence Team рассказали BBC News Украина о новом военном лагере российской армии неподалеку Воронежа.

В ГУР Минобороны Украины также отмечают, что переброска войск происходит по железной дороге, при этом россияне пытаются скрыть, какие именно подразделения они перемещают.

Из-за этого движение войск происходит ночью, а тактические знаки и номера на бронетехнике закрашивают.

В разведке также говорят, что несмотря на это, установили все российские части и подразделения, которые уже прибыли к границам Украины.

Представитель ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий также рассказал в передаче "PRO Войско", что Россия увеличивает ударную группировку вокруг Украины.

"Подобные перемещения военная разведка Украины наблюдала в 2014-2015 годах. Через некоторое время после этого началась непосредственная агрессия Российской Федерации против нашего государства", - добавляют в украинской разведке.

В понедельник на Донбассе погиб еще один украинский военный.

Это уже девятый погибший украинский боец на Востоке Украины с начала апреля.

Россия отказывается объяснять

В понедельник МИД Украины заявил о том, что через процедуру Венского документа ОБСЕ Киев требует от Москвы объяснить "существенный рост военного присутствия" у украинских границ и в Крыму.

"Российская сторона отказалась предоставлять субстантивную информацию в соответствии с запросом, заявив, что не ведет такой деятельности", - говорят в МИД.

Там отмечают, что Россия отказалась дальше вести консультации об этом, а также бойкотировала встречу стран ОБСЕ 10 апреля.

"Отказ Москвы выполнять положения Венского документа является очередным подтверждением намерений РФ продолжать военное давление и угрозы силы в отношении Украины", - считают в Киеве.

В Кремле настаивали, что перемещение ее войск не несут угрозы ни Украине, ни другим соседям.

При этом ряд российских чиновников, в частности заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что возобновление украинским правительством боевых действий на Донбассе станет концом Украины.

Он также пригрозил, что Россия будет защищать российских граждан, проживающих на Донбассе.