Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Обстрелы беспилотников на Донбассе: десятый погибший с начала апреля

Обстрелы беспилотников на Донбассе: десятый погибший с начала апреля

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Обстрелы беспилотников на Донбассе: десятый погибший с начала апреля Один военный погиб, двое ранены в Донбассе в результате обстрела беспилотников. Об этом сообщил штаб ООС.

Дроны обстреливали позиции украинских военных вблизи Майорского. Сбрасывали гранаты.

Неподалеку Южного боевики открывали огонь из минометов калибра 82 мм.

В субботу, 10 апреля, один украинский солдат погиб во время обстрела вблизи Золотого, а другой получил ранения.

Это уже десятый погибший украинский военный с начала месяца.

Особенно напряженной ситуация на Донбассе стала в последние недели, когда количество обстрелов возросла, а также появилась информация о массовом перемещения российских войск к границам с Украиной.

Между тем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что "Россия осуществляет меры по обеспечению своей безопасности".

Он также в очередной раз повторил тезис о "гражданской войне" в Украине.

"Рядом с нами страна, где вот-вот может возобновиться гражданская война. Рядом с нами страна, в которой мы не исключаем, руководство вновь решит возможным решать внутреннюю проблему силовыми методами, - заявил представитель Путина телеканала "Россия 1". - Опасно ли это для нас? Конечно, опасно. должны ли мы принимать меры по обеспечению своей безопасности? должны. Вот это мы и делаем".

Зато Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что в случае, если Россия и дальше будет вести себя агрессивно, ей придется иметь дело с последствиями.

"Вопрос в том, продолжит ли Россия действовать агрессивно и безответственно. Если так, то президент (США Джо Байден) дал понять - за это придется платить, будут последствия", - заявил Блинкен телеканала NBC.

В Вашингтоне считают, что на границах с Украиной наблюдается самая высокая с 2014 года концентрация российских войск.