Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Удаленная работа навсегда - в Facebook говорят "да"

Удаленная работа навсегда - в Facebook говорят "да"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Удаленная работа навсегда - в Facebook говорят "да" В Facebook говорят, что их сотрудники могут продолжать работать из дома, даже если другие технологические гиганты отказываться от этого. В компании заявили, что считают удаленную работу "будущим".

Сотрудники Facebook могут претендовать на постоянную удаленную работу, если соответствующие заявления одобрят менеджеры.

Руководители гигантов Кремниевой долины быстро одобрили переход на дистанционную работу в прошлом году. Некоторые из них даже предполагали, что это может продолжаться и после завершения пандемии.

В мае прошлого года руководитель Facebook Марк Цукерберг прогнозировал, что половина сотрудников компании работать дистанционно в последующие 5-10 лет.

Тогда же Джек Дорси из Twitter попал в заголовки с заявлением, что работники его компании "могут работать из дома всегда".

Однако со временем мнение ИТ-гигантов стала меняться.

На конференции в октябре прошлого года руководитель Microsoft Наделла заявил, что нехватка распределения между личной жизнью и работой означает, что "иногда кажется, что ты спишь на работе".

А в прошлом месяце в Google заявили, что составляют расписание возвращения своих сотрудников в офисы.

Люди "расцвели" дома

Коронавирусный кризис обусловил резкий переход от работы в офисах к работе из дома.

Сейчас многие компании пытаются решить, как лучше поступить после завершения пандемии - вернуть работников в офисы или позволить им и дальше работать дистанционно.

Facebook планирует возобновить работу своих офисов в Кремниевой долине в мае. 

Бринн Харрингтон, вице-президент Facebook по вопросам персонала, говорит, что некоторые из работников "просто расцвели", работая из дома. Такие люди, по-видимому, будут рады и в дальнейшем работать в таком режиме.

"Например, родители, которые могут проводить с детьми больше времени, потому что экономят время на то, чтобы доехать на работу и вернуться, - они были бы рады и в дальнейшем работать из дома", - говорит она, но одновременно признает: не для всех это так легко.

"Конечно, работу из дома во время пандемии нельзя назвать временем здоровой дистанционной работы", - добавляет вице-президент Facebook.

"У нас есть люди, которые вынуждены разрываться между уходом за членами семьи (и работой). Люди, которые живут в небольших квартирах или делят их с кем-то. Такие сотрудники очень хотят вернуться в офисы, и мы напряженно работаем, чтобы сделать это сразу, как пребывание в офисах станет безопасным".

В Facebook планируют возобновить работу своих офисов в Кремниевой долине в мае после более года с тех пор, как он был закрыт на время пандемии.

Но "наполненность" офисов компании не достигнет и половины от до коронавирусных времен, а то до сентября быстрее.

А что с зарплатами?

В Facebook отмечают, что переход на дистанционную работу - это не про экономию средств.

Но там также намекают, что работники на удаленной работе могут получать меньшую зарплату в зависимости от того, где они хотят жить и работать.

"Мы платим по условиям на местном рынке труда, - говорит Харрингтон. - Так для тех, кто выбирает работу из дома будут разные условия оплаты труда в зависимости от того, где человек работает".

Подход Facebook отличается от многих других компаний, которые уже заявили, что хотят, чтобы их сотрудники вернулись в офисы.

Руководитель Goldman Sachs отверг дистанционную работу как "новую норму", назвав ее отклонением.

"Я не думаю, что для таких инновационных бизнесов, как наш, с культурой постепенного обучения и сотрудничества, это (удаленная работа) является идеально", - заявил Дэвид Соломон в феврале этого года.

Тогда же исполнительный директор банка Barclays Джесс Потолки заявил, что работа по дому "не является жизнеспособной".

Другие компании планируют попробовать так называемый гибридный график, когда работники могут распределять рабочее время между работой в офисе и из дома.