Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине растет спрос на антикоррозионную обработку авто

В Украине растет спрос на антикоррозионную обработку авто

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто

В Украине растет спрос на антикоррозионную обработку авто Опыт показывает, что подготовка поверхности техники к обработке антикоррозийными материалами - может быть качественно выполнена только при использовании химических методов обработки.


Химические методы предусматривают обработку поверхности деталей агрегатов и сборочных единиц химически активными реагентами (кислотами, солями), растворителями, растворами воды с моющими средствами и ингибиторами. Прежде всего, прежде чем наносить соответствующие материалы для обработки поверхности, нужно провести ее очистку от остатков грязи, горючего, масел и т.п.

 

 

После завершения очистки и мойки машин и их высыхания нужно провести консервацию всех неокрашенных поверхностей. Для их защиты корпуса и днища авто от нежелательного влияния внешних факторов применяют соответствующие материалы, как: пластичные (смазки), жидкие (масла) и пленкообразующие покрытия.

 

Основными компонентами защитных материалов являются ингибиторы коррозии. Применение ингибированных материалов позволяет продлить срок службы авто.

 

Все более широкого применения для приобретают ингибированные пленочные покрытия в составе которых содержится ингибитор коррозии, после нанесения на поверхность они образуют защитную антикоррозионную пленку, надежно оберегая металл от повреждения ржавчиной. Покрытие наносят путем распыления, погружения, обработки с помощью щетки. После высыхания толщина стенки покрытия составляет 100-500 мкм.

 

Для защиты скрытых сечений кузовов автомобилей используют специальный состав НГМ-МЛ (ТУ 38 101767-84), который после застывания образует полутвердую восковидную пленку. Используют также и консервационно-рабочие масла, которые отличаются от консервационных именно тем, что их применяют однократно - при вводе машин в эксплуатацию. Рабоче-консервационные масла предназначены для хранения, транспортировки, периодической и постоянной эксплуатации машин.

 

Уровень надежности и продолжительности защиты авто от воздействия старения и коррозии зависит не только от условий эксплуатации и свойств антикоррозионных материалов, но и от инструмента и оборудования, используемых для обеспечения технологического процесса. Да, для этого можно воспользоваться различными передвижными и стационарными средствами, которые применяют для технического обслуживания техники.

 

Многие СТО наносят антикоррозионные покрытия с помощью установок, которые могут подключаться и работать от воздушной магистрали или от компрессора под давлением 0,5-4,0 МПа (ограниченное использование этой установки объясняется отсутствием системы подогрева). С аналогичной целью можно применять различные пневматические опрыскиватели, благодаря которым технические поверхности можно наносить антикоррозионные масла, нагретые до температуры 180 ° С.

 

Опыт показывает, что наносить на поверхность машин антикоррозионные материалы можно с помощью агрегатов для покраски. Главное требование - это доведение до рабочего состояния консервационных масел, то есть их подогрева.

Тот факт, что эксплуатация авто несет значительные убытки вследствие воздействия коррозии, старения, вредных образований на поверхностях техники, а также из-за несоблюдения требований к хранению машин и оборудования, указывает на необходимость обязательного соблюдения правил хранения автомобильной техники.

 

Нанесение защитных покрытий позволяет обеспечить от поражения коррозией детали кузовов автомобилей, значительно продлить эксплуатационный срок и повысить эффективность ее использования.