Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Современное лечение урологических патологий

Современное лечение урологических патологий

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Современное лечение урологических патологий Урология - одна из тех сфер медицины, о которой часто не говорят вслух, но с проблемами в которой сталкивается почти каждый. Болезни здесь, как и в других сферах молодеют, но медицина шагает вперед и развивается.


Врач, который нужен не только мужчинам

Урологических патологий у людей старшего возраста обычно больше, и обычно они хронические. Но часто и в молодом, и в достаточно юном возрасте проявляются такие патологии. Их нужно правильно диагностировать и лечить, чтобы потом, в старшем возрасте, не сталкиваться с еще большими проблемами, - констатирует врач-уролог высшей категории.

 

«Если говорим о людях молодого возраста, то чаще всего встречаются болезни, связанные с инфекциями, которые передаются половым путем. Затем они перерастают в хронические воспалительные процессы. С точки зрения сексопатологии, у молодых мужчин довольно часто бывают разного рода расстройства: и преждевременное семяизвержение, и синдром тревожного ожидания неудачи. Это связано с эректильной дисфункцией и т.д.», - объясняет специалист.

 

Также в наше время «помолодели» онкологические патологии. И сегодня врачи акцентируют внимание на необходимости их ранней диагностики. Несмотря на распространенное мнение, будто уролог - это исключительно мужской врач, такое утверждение не соответствует действительности. «Уролог работает и с женщинами, ведь есть ряд заболеваний, которые подпадают под квалификацию именно этого специалиста, - говорит врач. - Это могут быть воспалительные процессы, как, например, цистит. Встречается и недостаточность мышц тазового дна, и плохой сфинктерный аппарат у женщин, приводит к стрессовому недержанию мочи. Также именно уролог лечит частое мочеиспускание».

 

Недержание распространено у мужчин и во время лечения урологи рекомендуют использовать урологические прокладки для мужчин AMD.

 

Современная урология предлагает как консервативное, так и оперативное лечение болезней. Правда перед тем, как прибегнуть к последней инстанции - операции - необходимо испытать все консервативные методы. Также женщин предостерегают от лечения урологических патологий у гинекологов. Медицинскую помощь и консультации должен предоставлять профильный врач.

 

Как выглядит прием у врача-уролога

Посещение уролога - обычная практика, и проверяться у этого специалиста необходимо регулярно: так же, как вы постоянно ходите к стоматологу, например, как женщины после полового созревания раз в год обязательно посещают гинеколога. Проводят и оперативные вмешательства в области урологической патологии различной сложности, делают это профессионально и, как правило, уже в день операции, за через часов, пациент уходит домой.

 

«Но мы всегда говорим, что лучшая операция та, которой не было. Профилактический осмотр помогает избежать тяжелых последствий для здоровья », - отмечает врач. Чтобы пройти осмотр у уролога, особой подготовки не требуется. К визиту в клинику рекомендуют воздержаться от мочеиспускания в течение трех часов и в некоторых случаях иметь наполненный пузырь. Это нужно для того, чтобы качественно исследовать простату. Во время визита врач расспрашивает о состоянии здоровья, половой жизни и собирает необходимые анализы.

 

Если у пациента есть какие-то конкретные жалобы, их изучают более подробно. Людям старшего возраста, после 40 лет, рекомендуют обследоваться на предмет онкологии простаты. Чтобы выявить болезнь на ранней стадии, проводят анализ крови на простат-специфический антиген. Он позволяет выявить подозрение на рак. Полученная информация не является на 100% достоверной, поэтому в случае, если в результатах есть повышении показатели, пациенту проводят пункцию простаты и отдают материал на гистологическое исследование.

 

Малоинвазивная хирургия в урологии

Современные методы лечения предлагают способы оперативного вмешательства, которые выполняются без госпитализации и под местной анестезией. Урологи-хирурги проводят операции нетравматичным методами - с помощью эндоскопии и лапароскопии. Такие виды оперативных вмешательств делаются через небольшой надрез, поэтому они не только не травмируют, но и обеспечивают хороший косметический эффект и способствуют быстрому восстановлению.

 

Проводить операции сверхточно позволяет специальный мощный микроскоп. Благодаря ему врач может точно определить пораженный участок и работать только с ним, не нанося вреда соседним тканям и сосудам. Кроме того, строение микроскопа позволяет одновременно работать за ним двум людям: хирургу и ассистенту. Это уменьшает риск ошибки и повышает качество и скорость работы.

 

При преждевременном семяизвержении, когда не помогают консервативные методы лечения, мужчинам проводится операция нейротомия. Ее цель - уменьшить чувствительность головки полового члена, в результате чего увеличивается продолжительность полового акта. Также проводят уникальные операции при стрессовом недержании мочи у женщин - формирование искусственного сфинктера уроластиком (Urolastic). Эта процедура делается без наркоза, под местной анестезией. Во время манипуляции на определенном расстоянии от уретры вводится специальное вещество, которое при температуре тела в 36 и выше градусов кристаллизуется, становится твердым и сжимает уретру.

 

Когда же у женщин обнаруживают посткоитальной цистит, также рекомендуют проводить операцию. При этой патологии почти после каждого полового акта возникают симптомы цистита (боли, учащенное мочеиспускание и др.). Это связано с анатомически низким расположением уретры. Эту проблемы рекомендуют решать пластикой уретры.