Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Президента Чада убили во время столкновений с повстанцами

СМИ: Президента Чада убили во время столкновений с повстанцами

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
СМИ: Президента Чада убили во время столкновений с повстанцами Президент Чада Идрис Деби умер во время столкновений с повстанцами на севере страны. Об этом сообщили в местных вооруженных силах.

В понедельник были обнародованы предварительные результаты выборов, из которых следовало, что Деби останется на посту президента на очередной - шестой - срок. Голоса за него отдали более 80% избирателей.

Правительство и парламент страны пока распустили. В течение следующих 18 месяцев страной будут руководить военные.

68-летний Деби пришел к власти после вооруженного восстания в 1990 году.

"Последний вздох он сделал, защищая суверенное государство на поле боя", - сказал генерал армии в заявлении, которое зачитал на государственном телевидении.

На выходных Деби отправился на передовую, чтобы посетить военных, которые противостоят повстанцам близ границы с Ливией.

Военный совет, который будет руководить страной следующие 18 месяцев, будет возглавлять сын покойного президента - 37-летний Махамат Идрис Деби.

Повстанцы атаковали один из пограничных постов в день голосования в Чаде.

Столкновение с армией начались в субботу. Генерал вооруженных сил сообщал, что 300 боевиков убили, 150 взяли в плен.

Однако, по его словам, погибли и пятеро солдат правительственных войск, 36 получили ранения. Проверить эти цифры трудно.

Идрис Деби был союзником Франции и других западных государств в борьбе с джихадистами в регионе Сахель.

Во время выборов он строил свою программу на идеях сохранения мира и безопасности в регионе.

Однако в стране росло недовольство тем, как его правительство управляет экономикой, в частности распоряжается нефтяными ресурсами страны.

Что говорят эксперты

"Все 31-летнее правление Идриса Деби состояло из бесконечной серии внутригосударственных мятежей, трех попыток государственного переворота, восстаний региональных, вторжений наемников, proxy-войн в Судане и Ливии, противодействия террористическим вылазкам Боко Харам", - пишет о погибшем президенте в Facebook соучредитель центра исследований Африки, преподаватель ИМО КНУ им. Шевченко Александр Мишин.

По его мнению, Идрис Деби принадлежит к "каноническим африканским автократов" и подвергся заслуженной критике правозащитников.

В то же время президенту удалось создать относительно боеспособную армию и влиять на процессы в соседних странах.

"Чад в правление Деби напоминал крепость, которая одновременно обороняется и атакует", - отметил Мишин.