Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МОЗ: Локдаун на майские "сейчас не планируется"

МОЗ: Локдаун на майские "сейчас не планируется"

Категорія: Здоров'я, Події
МОЗ: Локдаун на майские "сейчас не планируется""У нас наблюдается стабилизация заболеваемости на достаточно высоких цифрах, но уже 3 недели не имеет тенденции к росту новых случаев и госпитализаций. Это уже определенный показатель", - заявил телеканалу 1+1 заместитель главы Минздрава и главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

На вопрос, будет ли в Украине локдаун на майские праздники, он ответил: "Сейчас он не планируется".

В то же время главный санврач отметил, что ситуация после праздников - "чтобы не было дальнейших вспышек и жестких карантинов" - зависит от того, удастся ли правительству и церкви "достучаться" до украинцев и убедить их продолжать придерживаться противоэпидемических правил в начале мая, на который приходится Пасха .

Четвертая волна? Могут ли осенью подхватить коронавирус те, кто переболел весной?
Председатель парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий предусматривает опасность еще дальше - осенью этого года.

"Еще не закончилась третья волна коронавирусной болезни, а нам уже нужно готовиться к четвертой", - написал он в Facebook.

Он прогнозирует новую вспышку болезни на осень, а его причиной могут стать новые штаммы коронавируса.

"Ученые прогнозируют, что четвертая волна может быть более угрожающей из-за распространения новых штаммов коронавируса, - предупреждает господин Радуцкий. - В Индии недавно обнаружили "индийский" штамм, в состав которого входят две мутации вируса. Исследование этого штамма продолжается, он может оказаться опаснее "британского" и "южно-африканского".

При этом, отмечает председатель парламентского комитета по медицине, заболеть во время новой волны могут даже те, кто переболел коронавирусом весной: "Высокий уровень антител в организме сохраняется недолго. Те пациенты, которые недавно переболели коронавирус, могут инфицироваться уже осенью".

Единственный предохранитель - вакцинация. А с ней, пишет Михаил Радуцкий со ссылкой на мнение президента, в Украине проблемы.

"Президент дал задание правительству разработать новый Национальный план вакцинации. Жду этот документ. Хочу увидеть четкие шаги, которыми Минздрав предлагает до конца года провакцинировать 70% населения страны", - сообщил депутат.

По данным Минздрава, с начала кампании по вакцинации в Украине первую дозу прививки получили 462 789 человек. Это чуть больше одного процента населения. Две дозы получили 5 человек.