Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Прага готова выслать всех дипломатов РФ, строить отношения с Москвой с нуля - глава МИД Чехии

Прага готова выслать всех дипломатов РФ, строить отношения с Москвой с нуля - глава МИД Чехии

Категорія: Політика, Світ

 

Прага готова выслать всех дипломатов РФ, строить отношения с Москвой с нуля - глава МИД ЧехииГлава МИД Чехии Ян Гамачек во вторник заявил о готовности Праги выслать всех российских дипломатов и полностью перезапустить отношения с Москвой.

 

"Я готов ко всему. Даже к строительству отношений с самого начала. Это значит, что мы отправим их всех (дипломатов - ИФ) домой ", - приводятся слова министра на его странице в Facebook.
 

 

"Я ожидал несколько другой реакции от российской стороны, но хорошо. Мы вынуждены дать ответ в виде ряда фаз. Сегодня был "Росатом", что им (России - ИФ) не понравится. И нам нужно консультироваться относительно других вариантов", - добавил он.
 

 

17 апреля власти Чехии сообщили о решении выслать 18 российских дипломатов. По версии Праги, речь идет о сотрудниках разведки, работающих под дипломатическим прикрытием. Чешские власти пошли на такой шаг, так как, по их версии, российские спецслужбы оказались причастны ко взрыву склада боеприпасов в Чехии в 2014 году. Тогда погибли два человека.

 

МИД РФ объявил в ответ 20 сотрудников посольства Чехии в Москве "персона нон грата".


 

Ян Гамачек намерен встретиться с премьер-министром страны Андреем Бабишем и обсудить целесообразность дальнейших шагов чешской стороны. Одним из вариантом может стать сокращение числа сотрудников посольства России в Чехии.