Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Банковские счета должников готовятся арестовать?

Банковские счета должников готовятся арестовать?

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Банковские счета должников готовятся арестовать? По разным подсчетам, в Украине на данный момент насчитывается от 5 до 6 миллионов человек, задолжавших за ту или иную свою оплошность. Это неоплаченные штрафы за нарушение ПДД, алименты, непогашенные кредиты, коммунальные платежи и т.д. Их взыскание для государства ранее было достаточно проблематичным и хлопотным занятием, и поэтому оно пошло ва-банк.


Министерство юстиции издало приказ, по которому автоматически и по упрощенной процедуре будут арестовываться банковские счета должников. Пока «подписались» на Автоматизированную систему исполнительного производства(она добровольная) 7 финансовых учреждений, несколько десятков ее тестируют, но в результате практически все они будут по требованию государственного исполнителя в электронном виде (а не по почте, что замедляло процесс) предоставлять информацию о реквизитных счетах должника и сумме средств на них. То есть по факту банковская тайна теперь не такая уж и тайна.


На реализацию приказа Минюста отводится три месяца – значит, к середине лета маховик «репрессий» может быть запущен. На практике это будет выглядеть так: исполнитель создает требование на получение информации о наличии счетов у должника и денег на них, а банк буквально в течение часа должен ее передать. Причем в министерстве говорят: новшество выгодно тем, что когда исполнитель будет знать сумму на счете, ему не нужно будет арестовывать весь счет.

 

Но на практике все может происходить по-другому. В Украине замораживают и текущие банковские счета, на которые зачисляются зарплата, стипендия, пенсия, социальная помощь. По идее, на них накладывать арест нельзя, потому что эти деньги имеют конкретное целевое назначение - обеспечение жизни гражданина. Однако, как говорят юристы, возникает коллизия: некоторые банки не открывают отдельные счета для операций по взысканию долгов, поэтому арест могут наложить на все средства. Кроме того, сам госисполнитель в запросе может не указать, сколько именно денег требуется взыскать с должника, и тому «перекроют кислород» полностью.

 

Кстати, о зарплатных картах. По закону «Об исполнительном производстве», если у должника нет счетов в банке, исполнитель может обратиться за взысканием долгов к работодателю. И в счет их погашения в этом случае с гражданина могут удержать до половины зарплаты. Хотя если он получает на эту карту не только зарплату, но и средства из других источников, их также снимут в мгновение ока. И пока должник будет бегать по судам, доказывая, что исполнитель не имел права так поступать, распоряжаться своими деньгами не сможет.

 

Нам втолковывают, что это нормальная мировая практика. Дескать, в той же Германии зарплатные средства злостных неплательщиков также арестовывают, оставляя на жизнь копейки. Но нам могут не оставить вообще ни-че-го! Особенно это касается украинцев, имеющих долги за коммунальные услуги – общая их сумма составляет около 80 миллиардов гривен. ПОЗИЦИЯ уже писала о том, что в 2020 году было возбуждено 342 тысячи дел в отношении таких должников (вполовину больше, чем в 2019-м). И сейчас, надо понимать, процесс активизируется еще больше, а миллионы граждан останутся с голым... тылом.


Что получим в итоге? В первую очередь, еще большее недоверие к банковской системе: люди станут держать деньги под матрацами из-за страха, что за малейшую провинность их счета арестуют. Коммерческие фирмы перейдут на выплату зарплаты наличными, из-за чего экономика уйдет в «тень» еще глубже. И если государство добивается именно этого, поздравляем: до осуществления «мечты» осталось всего ничего.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция