Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эксперты: Цены на недвижимость в Украине продолжат расти

Эксперты: Цены на недвижимость в Украине продолжат расти

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Эксперты: Цены на недвижимость в Украине продолжат расти Недвижимость в Украине существенно подорожала по итогам 2020 года и этот тренд продолжается. После завершения местных локдаунов стоимость квадратных метров вырастет еще на 5%, - такой прогноз дали аналитики Ассоциации риэлторов Украины. 

По мнению экспертов, рост цен будет наблдаться как на первичном рынке (до 6%), так и на вторичном рынке (до 10%).
 
Комментируя ситуацию, президент Ассоциации Юрий Пита отметил: "На вторичном рынке жилья, несмотря на имеющуюся возможность для заключения сделок, очевиден рост отложенного спроса на срок от двух до четерых недель. При этом рост цен сконцентрирован в основном на 1-, 2-комнатных квартирах в удачных локациях".

Покупить недвижимость украинцев подталкивает не только нерешенный "квартирный вопрос", но и высокая инфляция. По данным НБУ, с начала года рост цен составил 8,5%, что значительно превышает прогнозы, заложенные в госбюджет-2021.
 
Многие украинцы снимают деньги с долларовых депозитов и приобретают квартиры (для последующей сдачи в аренду), ведь доходность вкладов в долларах и евро сейчас нулевая. 

Несколько столичных застройщиков уже анонсировали майское увеличение стоимости квадратного метра минимум на 5-10%. Конечно, такую ​​стратегию можно воспринимать не только как корректировку цен на фоне роста курса доллара, но и как попытку вызвать искусственный ажиотаж, чтобы уже сейчас увеличить количество сделок. Но такие спекуляции несущественно сказываются на уровне продаж.

Вместе с квартирами дорожает и загородная недвижимость, популярность которой растет из-за постоянных локдаунов и границ "на замке". Прогнозируется, что цены частные дома вырастут на 5-10% в зависимости от их качества и места расположения.

Стоит отметить, что сейчас средняя стоимость однокомнатной квартиры в Киеве составляет $54 тыс., двухкомнатной - $77,8 тыс., а трехкомнатной - $110,1 тыс.