Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Оскар-2021: Впервые в истории лучшим режиссером признали женщину-азиатку

Оскар-2021: Впервые в истории лучшим режиссером признали женщину-азиатку

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Оскар-2021: Впервые в истории лучшим режиссером признали женщину-азиаткуВ Лос-Анджелесе проходит 93-я церемония вручения Оскар-2021. Стало известно о том, что лучшим режиссером была признана Хлоя Чжао (создательница фильма "Земля кочевников"). 
 
Стоит отметить, что номинаций "Оскара" - лучший режиссер является одной из наиболее престижных и впервые в ней победила женщина, к тому же и азиатка. 

Американка китайского происхождения Хлоя Чжао стала первой представительницей нацменьшинств получившей "Оскар" за лучшую режиссуру.
 
Любопытно, что до этого первой женщиной обладательницей "Оскара" за лучшую режиссуру стала Кэтрин Бигелоу,  которая получила статуэтку в 2009 году за фильм "Повелитель бури".


Справка. "Земля кочевников" - это американский драматический фильм 2020 года, режиссёра, сценариста и монтажёра — Хлои Чжао. Главную роль сыграла Фрэнсис Макдорманд (она также претендует на "Оскар" за лучшую женскую роль). Фильм основан на документальном романе Джессики Брудер "Земля кочевников". Кинолента рассказывает об американской женщине, старше шестидесяти лет, которая после потери работы решает бросить все и начать путешествовать по западной пустынной Америке, живя в своём фургончике, ведя абсолютно кочевой образ жизни.