Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Оскар 2021: "Земля кочевников" получила главные награды кинопремии

Оскар 2021: "Земля кочевников" получила главные награды кинопремии

Категорія: Головне, Культура
Оскар 2021: "Земля кочевников" получила главные награды кинопремииПремию 73-летней Юн Е-Джон вручал Брэд Питт. Она начала свою речь со слов: "Мистер Брэд Питт, приятно познакомиться. Наконец-то!".

В Лос-Анджелесе в 93-й раз раздали Оскара - самую престижную награду в мире кино.

Фильм "Земля кочевников" стал лучшим, а его режиссер Хлоя Чжао получила статуэткой за лучшую режиссуру.

Она стала первой женщиной - представительницей расовых меньшинств США, кто получил "Оскара" в этой категории, и только второй женщиной-обладательницей "Оскара" как лучшая режиссер. Первой была Кэтрин Бигелоу, получившая в 2009 году награду за фильм "Повелитель бури".

Церемонию провели в необычном месте - на железнодорожной станции, гостей было меньше, чем обычно, и отменили все вечеринки, которые традиционно устраивают в оскаровскую ночь.

"Земля кочевников" рассказывает историю вдовы, которая решила жить в фургоне, путешествуя по Америке. Актриса, сыгравшая главную героиню ленты Фрэнсис МакДорманд, получила "Оскара" за лучшую женскую роль.

"Земля кочевников" собрала главные награды и стала триумфатором "Оскара" -2021.

"Оскара" за лучшую мужскую роль получил 83-летний Энтони Хопкинс, сыгравший мужа, страдающего деменцией в фильме "Отец".

Лучший актер второго плана Дэниэл Калуя произнес необычную речь, в которой рассказал, что его родители занимались сексом

Сэр Энтони Хопкинс стал самым актером в истории, получивший "Оскара" за главную роль. Кинокритики ожидали, что "Оскар" в этой номинации могут посмертно присудить Чедвик Боузман, который умер прошлым летом от рака (за роль в фильме "Ма Рейни: Мать блюза»).

Господин Хопкинс не был на церемонии, награду от его имени получил актер Хоакин Феникс.

Актриса Гленн Клоуз зажигала на церемонии.

Оскар 2021:

Лучшая режиссер: Хлоя Чжао ( "Земля кочевников")
Лучший фильм: "Земля кочевников"
Лучшая женская роль: Фрэнсис МакДорманд ( "Земля кочевников")
Лучшая мужская роль Энтони Хопкинс ( "Отец")
Лучшая мужская роль второго плана: Дэниэл Калуя ( "Иуда и черный мессия")
Лучшая женская роль второго плана: Юн Е-Джон ( "Минар")
Лучший фильм на иностранном языке: "Еще по одной" датского режиссера Томаса Винтерберга
Лучший оригинальный сценарий: Эмералд Феннел ( "Девушка, подающий надежды")
Лучший короткометражный фильм: "Два дальних незнакомцы"
Лучший короткометражный анимационный фильм: "Если что-то случится, я люблю вас"
Лучший адаптированный сценарий: "Отец" французского писателя и драматурга Флориана Зеллера
Лучший анимационный фильм: "Душа"
Лучший короткометражный документальный фильм: "Колетт"
Лучший документальный фильм: "Мой учитель-осьминог".

Церемонию вручения "Оскара", которая должна была пройти 28 февраля, перенесли на 25 апреля из-за пандемии. Она стала первой с начала пандемии церемонией вручения кинонаград, проходящей в очном, а не виртуальном режиме.

Самую престижную кинопремию мира вручили не в кинотеатре Dolby, как это было раньше, а в здании железнодорожного вокзала Лос-Анджелеса Union Station.

Не все номинанты смогли приехать в США лично - для тех, кто не смог, организовали несколько площадок в Европе - в Париже и Лондоне. Пространство для гостей разделили на несколько зон, чтобы легче соблюдать социальной дистанции.

Организаторы постарались сделать все, чтобы церемония была безопасной для всех участников - список гостей ограничили, все присутствующие были в масках. Снимать их разрешили только номинантам для произнесения речи, ведущим и звездам, которые вручали награды.

Лучший актер второго плана - темнокожий британец Дэниэл Калуя - заставил волноваться свою маму, когда сказал со сцены вступительное слово, которое звучало так: "Моя мама встретила папу, они занялись сексом, это потрясающе".

Уже сойдя со сцены, он сказал журналистам: "Пожалуй, я пока не буду отвечать на звонки мамы. Но она классная! И у нее есть чувство юмора". Он также добавил, что "совершенно очевидно, что все наши родители занимались сексом".

73-летняя Юн Е-Джон - первая корейская актриса, получившая "Оскара". Выйдя на сцену, она стала звездой не только кино, но и интернета. Премию актрисе вручал Брэд Питт, и она начала свою речь со слов: "Мистер Брэд Питт, приятно познакомиться с вами. Наконец-то!".