Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Особенности установки виниров

Особенности установки виниров

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Особенности установки винировСегодня стоматология стала более доступной для людей. Если раньше те, кто имел внешние недостатки зубного ряда, комплексовали, потому что не имели возможности их исправить, то сейчас стоматологические клиники предлагают целый ряд различных ортодонтических конструкций для восстановления зубов, как правило, для этого устанавливают виниры. Они представляют собой тонкие пластинки, которые устанавливаются на передние зубы с эстетической целью. И хотя они не восстанавливают жевательные функции, тем не менее, успешно предотвращают разрушение зубов.


Разновидности виниров и показания к их использованию

Различают несколько видов ортодонтических накладок, которые классифицируются в зависимости от материала для их изготовления. Это - люминиры, керамические (фарфоровые) и композитные (терапевтические) виниры.

 

Целесообразность установления данных накладок в каждом конкретном случае определяет специалист после тщательного обследования состояния зубного ряда. Существуют определенные показания к применению виниров, среди которых:

 

1. потемнение эмали, которое проблематично отбелить всеми возможными способами;

2. небольшие трещины и сколы на передних зубах

3. слишком заметные промежутки между резцами (тремы и диастемы)

4. нарушение формы зубов;

5. эстетическая непривлекательность из-за большого количества пломб различных оттенков.

 

Композитные микропротезы в основном используются для маскировки незначительных недостатков зубов, керамические и люминиры - чтобы скрыть значительные и многочисленные дефекты. Устанавливаются виниры как на кривые зубы, зубы с перечисленными дефектами, а также на вполне здоровые и пролеченные.


Но даже при наличии существенных недостатков, стоматолог может отказать пациенту в установке конструкции, поскольку, кроме определенных преимуществ, существуют также и противопоказания к их применению. Так, среди положительных моментов специалисты отмечают следующие:

 

  •  виниры легко крепятся на проблемные зубы с помощью специального цемента;
  •  при этом установка не требует сточки зубов, а лишь незначительной шлифовки;
  •  нетоксичность материалов, из которых изготавливаются накладки;
  •  биологическая совместимость с зубными тканями;
  •  низкий показатель аллергенности;
  •  уникальная эстетичность.

 

Нельзя рассчитывать на установку накладок, если у человека есть серьезные патологии прикуса, бруксизм (неконтролируемое скрежетание зубами), отсутствие 6 или 7 зуба в ряду, разрушение зубов более чем на 45-50 процентов.


Как устанавливают виниры?

Установить ортодонтические конструкции возможно двумя способами - прямым и косвенным в зависимости от процесса и материала изготовления. Особенности виниров как раз в этом и заключаются.


Так, самым простым считается прямой метод, при котором применяются композитные микропротезы. Процедура происходит за один визит к стоматологу. Сначала с проблемных зубов снимается тонкий слой эмали, далее наносится несколько слоев соответствующего пломбировочного материала. После формирования виниры его поверхность шлифуется и полируется.

 

Все остальные накладки изготавливаются в зубопротезных лабораториях по индивидуальным слепкам, поэтому для их установки потребуется несколько сеансов. Сначала проводится санация полости рта и снятия первого силиконового слепка, далее - обточка дефектных зубов и повторное снятие слепка, завершается процедура фиксацией пластинок специальной цементной смесью.

 

Считается, что керамические виниры более прочные и долговечные по сравнению с композитными. Но несмотря на это, для того, чтобы протезы служили как можно дольше, за ними нужен определенный уход, а также следует пересмотреть свой рацион (исключить твердую пищу, орехи, чрезмерное употребление алкоголя) и забыть о курении.

 

Цены на установку виниров включают в себя все расходные материалы на изготовление и фиксацию накладок. Однако, такие подготовительные работы, как диагностика, чистка и лечение зубов перед установкой конструкции, снятие слепков, оплачиваются отдельно по прейскуранту стоматологической клиники.

 

Что такое съемные виниры?

Современные инновационные разработки позволяют людям самостоятельно обеспечивать эстетику своей ротовой полости без использования стоматологических накладок. Для этого созданы универсальные конструкции, представлены двумя накладками на десны и зубной ряд для нижней и верхней челюсти. Съемные виниры изготавливаются из разного материала: та часть, которая прилегает к десне - из силикона, что обеспечивает надежную фиксацию и влияет на удобство при ношении; другая часть, которая закрывает зубы - из гибкой пластмассы (нейлон плюс медицинский полипропилен), которая характеризуется особой устойчивостью к природным красителям, разнице температур и неблагоприятным внешним воздействиям.

 

Съемные накладки удобны и просты в использовании. Носятся они в течение дня, а на ночь снимаются, промываются и хранятся в специальном контейнере. Купить съемные виниры можно в специализированных магазинах, стоматологических клиниках или через Интернет.