Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Привязать к лошади и разорвать на куски". Как люди страдают от издевательств в Telegram

"Привязать к лошади и разорвать на куски". Как люди страдают от издевательств в Telegram

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
"Привязать к лошади и разорвать на куски". Как люди страдают от издевательств в Telegram Екатерина Фролова с сыном живут на Дальнем Востоке России. Все началось с желания поделиться радостью, а переросло в ужас - и все из-за обид и издевательств пользователей одной из самых популярных соцсетей.

"Когда я увидела его фотографию из детского дома, на нем была такая смешная одежда", - вспоминает Екатерина Фролова.

"Я мгновенно поняла, что этот мальчик не должен оставаться в системе. Там его никогда не поймут", - добавляет она.

Парикмахер с полуострова Камчатка, что на Дальнем Востоке России, всегда хотела усыновить ребенка. Когда она наконец встретилась с малышом, между ним мгновенно возникла связь. Он поднял ручки и обнял Екатерину, будто знал ее всегда.

Затем началась пандемия коронавируса. Екатерина хотела поделиться своим счастьем, а также избавиться от одиночества, поэтому создала профиль в Instagram, который посвятила сыну.

Но "уютная страница", которую она заполнила детскими фотографиями, стала причиной потока оскорблений и издевательств, которые полились на нее в мессенджере Telegram.

Чем же, по мнению злоумышленников, она провинилась? Тем, что усыновила малыша-метиса.
 

Предубеждения и ненависть

Telegram, который собрал полмиллиарда пользователей, принадлежит российскому бизнесмену изгнаннику Павлу Дурову. Прежде всего это программа для обмена сообщениями, имеет так называемые «каналы», позволяющие пользователям транслировать информацию для неограниченной аудитории.

Именно по этой причине, а также из-за отказа делиться данными пользователей с правительствами, Telegram стал самым популярным приложением для координации глобальных движений протеста - от Беларуси до Гонконга.

Компанию также обвиняли в том, что она не прилагает достаточных усилий для удаления экстремистских каналов, которые ведут люди, причастные к так называемой группе "Исламское государство" и к беспорядкам на Капитолийском холме.

В начале этого года Telegram стал самым загружаемым неигровым приложением в мире.

Но на его родине, в России, говорят о том, что безудержная ненависть некоторых пользователей платформы угрожает жизни женщин.

Команда менеджеров приложения, базирующаяся в Дубае, не ответила на неоднократные обращения за комментариями.

Молчаливые модераторы

"Они говорили мне, что чернокожие люди не очень долго живут в России", - рассказывает Екатерина о том, как члены одного канала в Telegram, который называется "Мужское государство", начали свою кампанию против нее.

Она говорит, что получала сотни оскорбительных сообщений ежедневно.

Ей угрожали, что привяжут ее с ребенком к лошади и выпустят на дорогу, или их обоих следует "привязать к двум машинам, едущих в противоположных направлениях, чтобы разорвать на куски".

Но самое страшное было, когда в общем доступе опубликовали информацию о месте ее работы.

Екатерина объясняет, что основатель канала "Мужское государство" пишет о женщинах, которые имели отношения с темнокожими мужчинами или с кавказцами.

Несмотря на то, что он публикует откровенно расистский контент, Екатерина говорит, что она не смогла получить никакого ответа от модераторов Telegram. Основатель канала не ответил на просьбу ВВС об интервью.

Екатерина далеко не единственная женщина, которая говорит, что русскоязычные группы в Telegram присылают им оскорбительные сообщения.

По сообщениям, активистки и модели, а также гораздо менее известные женщины становились жертвами самопровозглашенных моральных крестоносцев.

В течение почти 4 лет канал под названием "Рынок шкур" регулярно публиковал частную информацию, в частности адреса и фотографии паспортов женщин, которые, как утверждалось, оказывали эскорт-услуги.

Канал, который имел 250 тысяч подписчиков, в начале этого года наконец заблокировали, однако много подобных каналов до сих пор существуют на платформе.

Активистка-феминистка Дарья Серенко из Москвы говорит, что одна из групп в Telegram опубликовала фото ее дома, после чего за ней начали следить.

Ее частную информацию раскрыли после того, как она агитировала в поддержку женщин-политзаключенных.

Серенко сравнила свою ситуацию с ситуацией сотрудников полиции, чьи данные опубликовали в другом канале после январских протестов в поддержку лидера российской оппозиции Алексея Навального.

Эту информацию удалили через 3 дня, говорит Серенко, а "насилие в отношении женщин терпят".

Советник по цифровой безопасности Рафаэль Мимун называет каналы вроде тех, которые используют для преследования женщин в России, "Диким Западом без всякой модерации".

Несмотря на то, что Telegram пока нет мощной базы пользователей в США, он медленно привлекает пользователей и там тоже.

"Подпольные группы"

Личную информацию профессора Меган Сквайр разместили в нескольких ультраправых Telegram-каналах в США.

Преподавательница информатики из Университета Илона в Северной Каролине специализируется на исследовании групп ненависти и токсического поведения в социальных сетях.

Она говорит, что во время своей работы видела на платформе "многочисленные случаи" распространение личных номеров телефонов и домашних адресов различных активистов.

По ее словам, она сообщала о них Telegram, но так и не получила никакого ответа.

Ей пришлось смириться с тем, что она не имеет юридических рычагов влияния.

"Приложением управляют из другой страны. Группы является подпольными. Многих из них в любом случае защищает Первая поправка в США", - говорит она.

Профессор Сквайр говорит, что, хотя каждая большая платформа является магнитом для такого рода контента, огорчает то, что Telegram не употребляет надлежащих действий для модерации своего контента.