Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Парламент Чехии обвинит президента страны в госизмене

Парламент Чехии обвинит президента страны в госизмене

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Парламент Чехии обвинит президента страны в госизменеВ понедельник, 26 апреля, стало известно о том, что Сенат Чехии намерен обвинить президента страны Милоша Земана в госизмене. Его обвинили в рассекречивании информации о взрывах на складах в Врбетице, - сообщил глава верхней палаты парламента Милош Выстрчил в комментарии СМИ. 

Дословно его комментарий звучал так: "Я предполагаю, что мы, по крайней мере, будем иметь дело с возможностью подачи иска об измене. Но сначала нужно собрать все воедино и посмотреть, как эксперты оценивают данную ситуацию".

Ожидается, что вопрос обвинения Земана в госизмене будет рассмотрен во вторник, 27 апреля.

"Действия президента Республики в последние дни показывают, что президент не действует в интересах Чехии. Эти действия больше нельзя игнорировать", - говорится в заявлении сенаторского клуба. 

Напомним, 25 апреля Земан выступил с чрезвычайным заявлением о возможной причастности РФ ко взрывам на военных складах в Врбетицах в 2014 году. Он уточнил, что у следствия есть две версии произошедшего - непрофессиональное обращение со взрывчатыми материалами и вмешательство иностранных спецслужб.