Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Морские перевозки: возможность доставить товар в любую точку мира

Морские перевозки: возможность доставить товар в любую точку мира

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Морские перевозки: возможность доставить товар в любую точку мира Человечество с незапамятных времен использовало водные пространства, чтобы не только передвигаться самим, но и перевозить товары. Перевозки по морю и сейчас является одним из основных способов доставить хоть на край света и человека, и груз.


Во всем мире пассажирские и грузовые перевозки морем занимают наибольший процент от всего количества международных перевозок.


Для многих стран морские перевозки являются главным звеном, связывающим их с остальным миром, а в некоторых случаях морской путь - единственный способ доставки товара куда. Морские перевозки https://itl-ltd.com/являются одним из лучших способов перемещения товара, ведь в большинстве государств в мире есть выход к морю. Перевозить по морю можно что угодно и в любом количестве, даже «самые» габаритные и опасные грузы, для которых требуется особый режим транспортировки.

 

Морские перевозки

Судостроители даже разработали специальный морской транспорт для этой цели - это рефрижераторные суда, в которых соблюдается определенный температурный режим; танкеры - для перевозки жидкого груза; балкеры, которыми перевозят сухие грузы - зерно, цемент, уголь и руду; баржи и контейнеровозы.

 

Преимущества морских перевозок

В среднем дальность перевозок по морю составляет более 3 тысяч километров. То есть расстояние, на которое можно перевозить грузы, является большей, чем в перевозок другими видами транспорта. Но и это еще не все:


  •  крупногабаритные суда могут перевозить очень большое количество груза, в результате себестоимость транспортировки будет ниже;
  •  контейнеры, в которых находится груз, обеспечивают его сохранность;
  •  разгружать и загружать судно можно, иногда даже не заходя в порт.

 

Какие бывают перевозки

Морские грузоперевозки делятся на два основных вида: внутренние и внешние. Внутренние - это перемещение внутри страны, без пересечения государственных границ, а внешние перевозки - когда товар перемещается между различными странами и континентами.


Дополнительно морские перевозки делятся на несколько типов:

  •  контейнерные (тип FCL1 - когда контейнеры загружены товаром от одного отправителя, тип LTL2 - когда разные заказчики в одном контейнере отправляют небольшие партии товаров);
  •  навалочные - когда некоторые виды груза не нужно специально упаковывать;
  •  накатные - перевозки колесной или гусеничной техники;
  •  наливные - перевозки жидкого груза нефтепродукты, сырье или продукты химической промышленности.

 

 

Мировая статистика свидетельствует - если для других видов транспортировки возможные потери товара из-за аварий или стихийных бедствий, то во время морских перевозок эта вероятность очень низкая.