Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гранды расплачиваются за футбольный «сепаратизм»

Гранды расплачиваются за футбольный «сепаратизм»

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Гранды расплачиваются за футбольный «сепаратизм»  Финансовый спонсор футбольной Европейской Суперлиги - американский инвестиционный банк JP Morgan - признал свою ошибку в попытке создать этот турнир.


«Мы явно недооценили, как эта сделка будет воспринята футбольным сообществом и как она может повлиять на него в будущем, и извлечем уроки из этого», - говорится в заявлении банка. Он выделил 3,25 миллиарда евро в качестве стартового капитала для Суперлиги, поставив под угрозу проведение еврокубков и национальных чемпионатов.

 

Отмена турнира повлекла за собой и иные последствия. Так, владельцы английского «Манчестер Юнайтед», американцы Глейзеры, приняли решение продать суперклуб. Стартовая цена - 4 миллиарда фунтов стерлингов. Отметим, что Глейзеры приобрели «МЮ» в 2005 году за 790 миллионов фунтов, и с тех пор неоднократно витали слухи о возможной продаже команды. Примечательно, что всего несколько дней назад бизнесмены просили у болельщиков прощения за желание выступать в Суперлиге и обещали исправиться. Вот и «исправились»...


Тем временем компания Fenway Sports Group, владеющая английским «Ливерпулем», отказалась продать клуб за 3,5 миллиарда евро. Предложение из Ближнего Востока поступило еще до вступления англичан в Европейскую Суперолигу, где, видимо, руководство планировало заработать больше денег. В новых условиях владельцы мерсисайдского клуба могут задуматься о его продаже, но найдется ли теперь покупатель с готовностью выложить такую баснословную сумму?


Кстати, сама история с созданием Суперлиги получила продолжение. По информации западных СМИ, каждая команда, которая решится покинуть проект, должна будет выплатить штраф в сумме 300 миллионов евро. «То есть проект будет существовать до тех пор, пока команды, которые связаны с ним контрактами, не выплатят штраф», – говорят источники, близкие к Суперлиги. И предполагают, что УЕФА попытается найти способы компенсации клубам, покидающим ее.

 

Наконец, основатели турнира пошли войной на УЕФА, опубликовав компромат на президента этой организации Александера Чеферина. Чиновника обвинили в том, что он повышал себе зарплату, несмотря на эпидемию и кризис. В 2020 году Чеферин заработал 2,19 миллиона евро по сравнению с 1,92 миллиона, полученными в 2019-м. При этом сообщается, что именно глава УЕФА предложил снизить зарплату для высшего руководства на 20% в период с мая по июль, чтобы смягчить влияние кризиса. Коронакризис ударил по доходам организации, которые по итогам прошлого сезона упали на 21% - до 3,038 млрд евро. 

 

Источник Позиция