Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Жителю Индии грозит тюрьма за публикации с просьбой о помощи с кислородом

Жителю Индии грозит тюрьма за публикации с просьбой о помощи с кислородом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Жителю Индии грозит тюрьма за публикации с просьбой о помощи с кислородом Правоохранители штата Уттар-Праддеш обвиняют жителя по имени Шашанке Ядав в распространении слухов о недостатке кислорода.

Якобы его целью было посеять страх или тревогу. Теперь ему может грозить тюремное заключение.

Уттар-Праддеш - один из наиболее пострадавших от пандемии штатов Индии. При этом министра штата, Йоги Адитьяната, критикуют за умаление серьезности кризиса.

Ранее на этой неделе Адитьянат, союзник премьер-министра страны Нарендры Моди, пригрозил конфискацией имущества у любого, кто будет распространять слухи о коронавирусе.

Он заверил, что в одной из государственных больниц нет нехватки кислорода.

Правоохранители, комментируя задержание автора твита о недостатке кислорода, заявили, что он заставил других людей выдвинуть ложные обвинения в адрес правительства.

"Шашанке Ядав будет привлечен к ответственности за распространение неправдивой информации", - цитирует слова одного из представителей полиции издание Indian Express.

По сообщениям СМИ, Шашанке Ядаву 26 лет. Тот самый твит, в котором содержалась просьба о помощи с поисками кислородного баллона, он обнародовал в понедельник.

В твите речь не шла о том, что его дедушка страдает именно от коронавируса.

ечером в понедельник дедушка господина Ядава умер - предварительно, от сердечного приступа. При этом представители власти говорят, что он не болел Covid-19. Обстоятельства его смерти остаются неясными.

Из-за стремительного распространения коронавируса - по несколько сотен тысяч новых больных ежедневно - системе здравоохранения Индии трудно справиться со все новыми и новыми проблемами.

В феврале, когда количество смертей в день составляла около сотни, а случаев заболевания - около 12 000, многие в Индии надеялись, что страна пережила худший пик пандемии.

Но с 17 апреля в стране ежедневно сообщают о более 200 000 случаев заболевания Covid, что значительно превышает предыдущий пик в 93 000 случаев в день в сентябре прошлого года.

Смертность также возрастала - в среднем 2336 индейцев умирали ежедневно в течение прошлой недели - вдвое больше, чем во время пика первой волны.

Многие больницы отказывают новым пациентам, родственники больных пишут в соцсетях о нехватке мест в больницах, запасов кислорода и аппаратов ИВЛ.

На фоне всех этих проблем в стране усиливается критика правительства Нарендры Моди, которое обвиняют в неспособности справиться с кризисом.

Ранее на этой неделе индийское правительство призвал Twitter удалить сообщение с критикой в ​​адрес властей.