Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Это было очень неожиданно": у российской шашистки во время игры на чемпионате мира забрали государственный флаг

"Это было очень неожиданно": у российской шашистки во время игры на чемпионате мира забрали государственный флаг

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
"Это было очень неожиданно": у российской шашистки во время игры на чемпионате мира забрали государственный флагВо время игры в финале чемпионата мира по шашкам у российской спортсменки Тамары Тансиккужиной забрали национальный флаг.
 
 

Во время четвертого раунда, когда обе участницы были сосредоточены на игре, экс-президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий внезапно подошел к столу, сорвав наклейку с флагом РФ возле имени россиянки и еще один флаг забрал со стола.

Тансыккужина удивилась, но продолжила игру. После этого женщина проиграла партию, но улучшила свой результат в следующей.

 

 

Организаторы мероприятия объясняют, что вынуждены были срочно убрать флаг: из-за скандалов с допингом российские спортсмены не смогут использовать национальную символику на соревнованиях. 

 

В свою очередь, глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что поведение организаторов было «грубой ошибкой». Позже президент Федерации шашек Польши Дамиан Решка извинился за то, что случилось, но отметил, что это было «необходимо». Иначе, по его словам, его федерацию могли выгнать из WADA.

 

 

Отметим, российская шашистка Тамара Тансыккужина высказалась о скандальном эпизоде во время финала чемпионата мира в Польше.


"Сначала я не поняла, что происходит. Только когда обернулась, стало ясно, что на столе нет флага. Потом всю партию я только об этом и думала. Это было очень неожиданно. Раньше во время партии другие люди никогда не вмешивались. Это первый подобный случай в моей карьере. Вся ситуация стала шоком и большой неожиданностью для меня. Было сложно сконцентрироваться. В концовке партии оставалось мало времени, и я проиграла.


Человек, который убрал флаг, потом подошел ко мне. Он сказал, что не мог поступить иначе, на него давили высокопоставленные чиновники. Сделали ли всё это специально, потому что я из России? Сложно понять логику этих людей, — говорит спортсменка.