Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина ослабляет карантин: в ряде областей снимут ограничения

Украина ослабляет карантин: в ряде областей снимут ограничения

Категорія: Головне, Суспільство, Здоров'я
Украина ослабляет карантин: в ряде областей снимут ограниченияВ ближайшие дни четыре области, а именно Запорожская, Полтавская, Хмельницкая и Черновицкая области, смогут выйти из красной зоны карантина.

С 5 мая ограничения красной карантинной зоны отменят в Житомирской области. Регион перейдет в оранжевую зону.

Такое решение было принято на внеочередном заседании Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщила пресс служба правительства.

В то же время в красной зоне все еще находятся семь областей Украины.

Заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что в области есть все предпосылки для выхода из красного уровня.

"Еженедельное количество новых случаев заболевания COVID-19 уменьшилась за месяц в 3 раза. Загруженность кроватей с кислородом меньше целевого показателя и составляет 39%. Уровень госпитализации менее 60 человек на 100 000 и составляет 59 человек на 100 000 населения. Коэффициент обнаружения новых случаев в течение 7 дней составляет менее 16%", - сказал Ляшко.

Также, по словам санитарного врача, улучшение эпидситуации наблюдается в Запорожской, Полтавской, Хмельницкой и Черниговской областях. "При сохранении положительной динамики эти регионы могут выйти из красного уровня эпидемической опасности уже в течение ближайших дней", - отметил Виктор Ляшко.

В настоящее время в красной зоне находятся 7 областей Украины: Житомирская, Запорожская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая и Черниговская.

В "оранжевой" зоне - 8 областей, а в "желтой" - 9 областей и Киев.

С 1 мая Киев, Киевская и Николаевская области перешли в желтую зону.

Что заработает в Киеве

С 1 мая в Киеве и Киевской области, которые вошли в желтой зоны, возобновил работу весь наземный общественный транспорт и метро в обычном режиме, учреждения торговли и ТРЦ, а также рынки и ярмарки.

Разрешена работа кафе и ресторанов и спортивных залов.

С 5 мая возобновится обучение в школах, детсадах и вузах, а также прием документов для зачисления детей в первый класс на следующий учебный год.

Локдаун в Киеве ввели более месяца назад - 20 марта, но усилили его с 5 апреля. Тогда доступ к общественному транспорту разрешили только по пропускам, закрылись и школы, и детские сады.

С 24 февраля в Украине действует адаптивный карантин регионы делятся на зеленую, желтую, оранжевую и красную зоны, где карантин зависят от эпидемической ситуации.

3а прошедшие сутки, 3 мая, в Украине обнаружили две тысячи 472 новых случая COVID-19, умерли 166 человек.