Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему США не спешат помогать Украине с вакцинами

Почему США не спешат помогать Украине с вакцинами

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Почему США не спешат помогать Украине с вакцинами Решение администрации президента США Джо Байдена отправить вакцины против Covid-19 в Индию привело к напряжению в его отношениях с Украиной, пишет Politico.

Офис президента Владимира Зеленского просил Вашингтон помочь с вакцинами с декабря, еще до того, как Дональд Трамп покинул пост, сообщает издание со ссылкой на источники в американской и украинской власти.

Переговоры на эту тему в последние недели продолжались на дипломатическом уровне, а 50-минутный телефонный разговор между Зеленским и Байденом 2 апреля состоялась на фоне пандемии и надежды Украины на помощь со стороны США.

Администрация Байдена стремится увеличить международную помощь с вакцинами, чтобы противостоять Китаю и России, которые наращивают экспорт с целью усиления своего влияния в мире.

Но американские чиновники еще не определились с конкретной помощью для Киева, поскольку до сих пор не решили каким из большого количества просьб от различных стран следует предоставить приоритет, сообщили изданию два должностных лиц из администрации Байдена.

Диалог между США и Украиной о помощи в борьбе против Covid-19 свидетельствует о конфликте между желанием администрации Байдена стать крупнейшим донором вакцин в мире и ее решением отложить большую часть поставок, пока не вакцинируют большинство американцев.

Американские чиновники говорят, что решение предоставить миллионы доз вакцины Индии было простым, поскольку там каждый день от коронавируса умирают тысячи людей. Сложным является решение о таких стран, как Украина, где количество новых случаев Covid-19 идет на спад.

"Им просто не нужны вакцины так сильно, как они сейчас нужны Индии", - цитирует издание источник, близкий к дипломатического диалога между США и Украиной.

"Вакцинная дипломатия"

Украинские чиновники не ожидают, что госсекретарь Энтони Блинкен объявит о помощи в борьбе против Covid-19 во время своего визита в Киев на этой неделе, который будет посвящен конфликту на Донбассе и мобилизации российских войск у украинских границ, которые недавно отвели.

Осторожный подход администрации Байдена в "вакцинной дипломатии" напоминает Киеву о задержке военной помощи США Украине.

"Поставка вакцин могло бы укрепить отношения Вашингтона с Киевом в то время, когда Украина становится все более уязвимой при стягивании российских войск у границ", -  отмечает Politico.

В декабре министр здравоохранения Максим Степанов в разговоре с временно поверенным в делах США в Украине Кристиной Куин объяснял срочную потребность в вакцинах именно тем, что Украина находится в сложных условиях из-за российской агрессии.

Тогда Квин сказала, что она и ее команда сделают все возможное, чтобы Украина получила вакцины в кратчайшие сроки.

В феврале госпожа Квин заявила, что США окажут финансовую помощь в Украине в ее усилиях по получению и распространению вакцин, которые страна получит от Covax.

Однако американские чиновники до сих пор спорят, должны ли США присылать вакцины за границу в то время, как скорость вакцинации в стране снижается. С замедлением спроса на прививки власти становится все труднее определить, сколько останется лишних доз.

В то же время критики США утверждают, что страна заказала более 1 млрд. доз вакцин у разных производителей, а это более чем достаточно для вакцинации всех американцев.

Накопление вакцин

Вопрос о справедливом распределении вакцин встает особенно остро на фоне вспышек коронавируса в южном полушарии.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус обвинил богатые страны в накоплении вакцин.

"Чиновники в бедных странах, вроде Украины, все больше паникуют из-за того, что международная программа Covax медленно поставляет вакцины", - пишет Politico.

Тема "вакцинной дипломатии" - достаточно нова для Блинкена, который в любое другое время во время визита в Киев в основном бы занимался беспокойством Украины через Россию.

Но пандемия добавила новое чувство тревоги дипломатическим встречам, когда страны пытаются попасть в начало очереди за международной помощью в борьбе против Covid-19, заключает издание.