Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Японии за деньги ковидного фонда построили статую кальмара

В Японии за деньги ковидного фонда построили статую кальмара

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В Японии за деньги ковидного фонда построили статую кальмара Приморский городок в Японии использовало финансовую помощь в связи с Covid-19 на строительство гигантской статуи кальмара.

13-метровое морское существо стоит в порту Ното, где летучие кальмары считаются деликатесом.

Согласно сообщению, на строительство статуи использовали 228 500 долларов США из резервного фонда.

Представители местной власти заявили СМИ, что это часть долгосрочного плана, чтобы привлечь туристов после пандемии.

Япония борется с очередным всплеском коронавируса. В Токио в настоящее время действует режим чрезвычайного положения - уже третьего для страны с момента начала пандемии.

В рыбацком городке Ното, расположенный в префектуре Исикава на центрально-западном побережье Японии, было очень мало случаев коронавируса. Но все же пандемия отрицательно сказалась на туристической сфере.

Ното получило 7,3 миллиона долларов национальной помощи, которая должна была стать чрезвычайным экономическим стимулом для регионов, пострадавших от пандемии, - сообщает Yahoo Japan.

Средства не нужно было тратить непосредственно на ковид. В то же время часть жителей критикуют городскую власть за то, что потратили столько денег на гигантского кальмара, тем более, что пандемия еще не закончилась.

Один из местных жителей сказал газете Chunichi Shimbun, что несмотря на то, что статуя может иметь эффект в долгосрочной перспективы, эти деньги могли быть использованы для "срочной поддержки", например, для медицинского персонала и учреждений лечения для хронических больных.

В то же время представитель города сказал Fuji News Network, что статуя станет туристической достопримечательностью и частью долгосрочной стратегии популяризации известных летучих кальмаров Ното.

Как и во многих других странах, пандемия коронавируса сильно повлияла на туристическую отрасль Японии.

В этом году страна принимает Олимпийские игры, но на мероприятие не пустят ни одного иностранца. По словам Такахиде Киучи, исполнительного экономиста Научно-исследовательского института Nomura, это может повлечь убытки в размере 1,8 млрд. долларов.