Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бельгийский фермер случайно передвинул границу с Францией

Бельгийский фермер случайно передвинул границу с Францией

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Бельгийский фермер случайно передвинул границу с Францией В Бельгии владелец сельскохозяйственного участка передвинул один из камней, которые демаркировали государственную границу с Францией. По одной из версий, камень мешал проехать его трактору.

Пограничный камень сместился совсем немного - на 2,3 метра - в глубину французской территории. Нарушенную границу заметил любитель истории, который прогуливался в лесу.

Вскоре о перемещении камня стало известно всем, но обошлось без международного скандала - в обеих странах к событию отнеслись с юмором.

"Он увеличил территорию Бельгии и уменьшил Францию. Это хорошая идея", - отшутился Давид Лаво, мэр пограничной бельгийской коммуны Эрлекин. Он также добавил, что ранее такие инциденты становились причиной ссор даже между фермерами, не говоря уже о государствах.
 
Границу между Францией и Бельгией протяженностью в 620 км официально утвердили в 1820 году Кортрейкским договором, подписанным через 5 лет после поражения Наполеона при Ватерлоо.

Сам камень установили в 1819 году, когда границу впервые демаркировали.

"Я рад, что мой город стал большим, - говорит Лаво. - Но мэр Бусинье-сюр-Рок не согласна".

"Думаю, у нас получится избежать новой войны за территорию", - говорит Орели Велонек, мэр соседнего французского села Бусинье-сюр-Рок.

Бельгийская сторона попросит фермера передвинуть камень обратно. Если этого не произойдет, то дело может дойти до бельгийского Министерства иностранных дел, которому придется созвать франко-бельгийскую комиссию по демаркации, которая не работала с 1930 года.

Если фермер откажется вернуть камень, против него могут возбудить уголовное дело.

"Если же он все сделает добровольно, то проблем у него не будет, и мы решим все мирно", - сказал мэр коммуны Эрлекин в интервью местным СМИ.