Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Скандал в Индонезии: Тесты на Covid-19 делали использованными наборами

Скандал в Индонезии: Тесты на Covid-19 делали использованными наборами

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Скандал в Индонезии: Тесты на Covid-19 делали использованными наборамиВ Индонезии задержали пятерых работников государственной фармацевтической компании Kimia Farma - их подозревают в том, что они промывали использованные наборы для тестирования Covid-19 и продавали их снова.

По оценкам полиции, такими использованными наборами могли протестировать около 9000 людей в аэропорту города Медан.

По мнению правоохранителей, аэропорт получал такие наборы с декабря прошлого года, и фармкомпания заработала на этом 1,8 млрд. рупий - это более 124 тысячи долларов.

Власть обратила внимание на пункт тестирования в аэропорту после большого количества жалоб от пассажиров, которые жаловались на ложноположительные результаты тестов.

На прошлой неделе полиция направила туда сотрудника под прикрытием, который выдавал себя за пассажира.

После того, как его тест показал положительный результат, на место прибыли другие правоохранители, которые провели обыски и нашли набор для теста на Covid-19, использовавшийся повторно.

По предварительной версии, часть заработанных мошенниками средств пошла на строительство частного дома для одного из подозреваемых.

Компания Kimia Farma освободила всех причастных к мошеннической схемы и пообещала усилить внутренний контроль.

Как сообщает South China Morning Post, двое юристов, которые в последнее время часто летали через этот аэропорт, планируют подать коллективный иск в Kimia Farma от имени пострадавших пассажиров.

Они намерены отсудить у компании около 1 миллиарда рупий - это более 13 млн. долларов.