Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чернобыльскую водку конфисковали правоохранители

Чернобыльскую водку конфисковали правоохранители

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Чернобыльскую водку конфисковали правоохранителиУкраинские правоохранители конфисковали партию водки "Атомик", изготовленной из продуктов, выращенных в Чернобыльский зоне.

Производитель - "Чернобыльская спиртовая компания" - сообщил, что 19 марта изъяли полторы тысячи бутылок "Атомик". Их доставили в прокуратуру Киева.

Правоохранители забрали партию из грузовика на спиртзаводе в Карпатах.

Напиток, отмечают его производители, является первым потребительским продуктом из Чернобыля после катастрофы на ЧАЭС 1986 года.

Сейчас они ожидают результатов расследования, но заявляют, что причина конфискации - неизвестна, партию собирались отправить в Великобританию.

"Похоже, нас обвиняют в использовании поддельных акцизных марок", - объясняет профессор Джим Смит. После многолетнего изучения Зоны отчуждения, ученый вместе с украинскими коллегами основал компанию "Чернобыльский спирт".

"Но это не имеет смысла, так как бутылки предназначены для британского рынка и маркируются действующими акцизными марками Великобритании".

Предприятием, которое производит "Атомик", руководят ученые. Они работают в Чернобыльской зоне, на которой после аварии 1986 года сельское хозяйство запрещено.

Исследователи выращивают экспериментальные культуры, пытаясь выяснить, можно ли с чернобыльских продуктов изготовить безопасную для потребления продукцию.

Когда мы попробовали первый водочный мартини "Атомик" в 2019 году, объясняет профессор Смит, он оказался "не более радиоактивным, чем любая другая водка".

Команда британских и украинских выращивает сельскохозяйственные культуры в зоне отчуждения, чтобы выяснить, безопасны ли они для потребления

Теперь они разработали новый рецепт водки из яблок, которые собирают возле села Народичи рядом с зоной отчуждения. Сельское хозяйство в этом районе все еще очень ограничено.

Компания планирует пустить часть прибыли для помощи украинцам, в частности жителям Народичей, пострадавших от воздействия ядерной катастрофы.

Доктор Геннадий Лаптев, один из совладельцев компании и чернобыльский "ликвидатор", который работал там в первые недели после аварии, отметил: "Мы надеемся, что вопрос будет решен и мы сможем продолжать работу, пытаясь помочь людям, пострадавшим от аварии на ЧАЭС".