Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Маск признался, что у него синдром Аспергера, и обрушил Dogecoin

Маск признался, что у него синдром Аспергера, и обрушил Dogecoin

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Маск признался, что у него синдром Аспергера, и обрушил Dogecoin Основатель компании Tesla и SpaceX Илон Маск выступил в качестве приглашенного ведущий в легендарной юмористической передачи Saturday Night Live (SNL) на американском канале NBC. Во время шоу он признался, что у него синдром Аспергера, и тремя словами обвалил курс криптовалюты Dogecoin, о которой он неоднократно писал в своем Twitter.

"Мое выступление сегодня - действительно историческое, ведь я первый человек с синдромом Аспергера, который стал ведущим SNL. Или хотя бы первый, кто в этом признался", - заявил Маск в начале своего выступления.

Он также признался, что иногда публикует "странные вещи".

"Но просто так работает мой мозг", - пояснил Маск и извинился перед теми, кого он мог задеть своими высказываниями.

"Я заново изобрел электромобили, и я отправлю людей на Марс на космическом корабле. Вы думали, я буду спокойным и нормальным парнем?" - сказал он.

Синдром Аспергера - врожденное и неизлечимое расстройство психики, одна из форм аутизма. Расстройство влияет на коммуникативные навыки человека. Классическое обсессивно-компульсивное расстройство предполагает, что у человека присутствуют навязчивые мысли, которые вызывают тревогу, и чтобы от нее избавиться, человек делает какие-то повторяющиеся действия. Один из самых ярких примеров - страх заражения или грязи: в таком случае человек может постоянно мыть руки.

Маск известен своей неординарным поведением, его высказывания в социальных сетях не раз приводили к значительным колебаниям курса акций Tesla и стоили ему самому сотни миллионов долларов. На Маска подавали в суд за клевету, он также употреблял наркотики в прямом эфире.

В 2018 году против него выступил американский финансовый регулятор, поскольку он заявил в Twitter, что планирует вывести Tesla с рынка и сделать ее частной корпорацией. А когда пандемия Covid-19 привела к закрытию завода Tesla в Сан-Франциско, он стал публично протестовать против карантинных ограничений. В своем Twitter он назвал панику из-за коронавируса "глупостью", а рекомендации не покидать свои дома "принудительным лишением свободы", описывая их как "фашистские" и нарушающие конституционные права.

Летом прошлого года он объявил о планах избавиться от всего, что у него есть, поскольку имущество его "обременяет". А через несколько дней после этого Маск порадовал Twitter новостью, что его новорожденного сына будут звать "X Æ A-12 Маск".

В программе SNL также выступила мать Маска Мэй Маск. "Я в предвкушении своего подарка на День матери. Я надеюсь, это не Dogecoin?", - спросила она сына. "Да, это он", - ответил Маск.

Маск этого года неоднократно упоминал Dogecoin в своих твитах, что положительно сказывалось на курсе этой криптовалюта.

Например 1 апреля Маск объявил о планах SpaceX отправить Dogecoin на Луну. Через полчаса после его твита стоимость криптовалюта на криптобиржи Binance выросла на 20% до $ 0,062, а затем продолжила рост.

До начала шоу SNL с участием Маска цена Dogecoin составила $ 0,66, и фанаты этой криптовалюты надеялись, что Маск в эфире скажет что-нибудь, что поднимет ее курс еще выше.

Во время эфира Маск действительно говорил о Dogecoin - и сначала все было для этого криптовалюта хорошо, пока что-то пошло не так. Ведущие много раз задавали ему вопрос, что такое Dogecoin, - и Маск объяснял, что она появилась как шутка на основе интернет-мема, но со временем окрепла.

"Это будущее валюты. Это неудержимый финансовый инструмент, который захватит мир", - сказал бизнесмен.

Тогда один из участников программы уточнил у него: "Так что, это мошенничество?". "Да, это мошенничество!" - сказал Маск и засмеялся.

Реакция рынка не заставила себя ждать. После шоу курс Dogecoin упал до 0,5 доллара - и затем продолжил падение.