Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Расстрел в школе в российской Казани: 11 погибших

Расстрел в школе в российской Казани: 11 погибших

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Расстрел в школе в российской Казани: 11 погибших 11 человек погибли в результате стрельбы в школе столице российской республики Татарстан - Казани. Среди погибших большинство детей.

Еще 12 детей и четверо взрослых после стрельбы попали в больницу.

Медиа пишут о двух нападавших, тогда как президент Татарстана и местное МВД говорят лишь об одном стрелке, которого задержала патрульно-постовая служба.

А по неподтвержденным данным, один нападавший задержан, второй - "нейтрализован" (медиа пишут, что его убили).

Число жертв все еще уточняется. Речь идет о школе №175 города Казань.

"Мы потеряли семерых детей, учеников восьмого класса - четверо мальчиков, три девочки. Они погибли вот здесь на третьем этаже. Это большая трагедия", - заявил Рустам Минниханов, президент Татарстана.

По его словам, стрелка задержали, ему 19 лет, у него было официально зарегистрированное оружие (местные СМИ пишут, что разрешение он получил лишь в конце апреля).

Об 11 погибших сообщают агентства Интерфакс, ТАСС и РИА Новости, ссылаясь на свои источники.

Детей эвакуировали, заявили в пресс-служба мэрии Казани.

В телеграмм-канале "Еду в Татарстан" появилось видео, как из школы выносят раненых детей. На других видео видно, что некоторые школьники выпрыгивали из окон.

Подросток пронес оружие в школу, рассказал источник в школьной администрации.

"Пришел ученик принес оружие, ранил одноклассников", - сказал собеседник российского агентства "Интерфакс".

О возрасте погибших пока нет информации.

Восьмиклассник школы №175 рассказал "Медиазоне" о самом нападение: "Все начали суетиться, говорить: закройте дверь. Где-то через минуту директор начал кричать: закрываем двери! Мы закрыли дверь, через две минуты нам сказали, типа ... у нас в школе вот эти черти".

"Мы через 10 -15 минут вышли примерно. Не со окна. Я хотел, но мне учитель сразу закрыл окно и сказал, типа, "нет". Потом к нам менты стали стучать в дверь: открывайте, это мы. Ну мы открыли" , - вспоминает школьник.

Местные СМИ публиковали фото эвакуации детей.

Источник, близкий к ФСБ, рассказал СМИ, что по делу о нападении на школу в Казани задержали 41-летнего мужчину. Его якобы подозревают в пособничестве.

В октябре 2018 в результате взрыва и стрельбы в политехническом колледже в Керчи погиб 21 человек.

18-летний студент колледжа Владислав Росляков устроил стрельбу и подрыв взрывного устройства, после чего покончил с собой.

Большинство жертв нападения в Керчи скончались от огнестрельных ранений. Всего в результате нападения пострадали более 50 человек.