Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глава Нафтогаза спрогнозировал "тарифные" бунты в Украине

Глава Нафтогаза спрогнозировал "тарифные" бунты в Украине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Глава Нафтогаза спрогнозировал "тарифные" бунты в Украине Зима 2021/22 будет очень тяжелой для Украины, - об этом в интервью "НВ Бизнес" заявил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко. По его мнению страну вновь могут охватить "тарифные" протесты. Это произойдет если правительство не предпримет меры заранее.  
 
Витренко назвал главной проблемой отсутствие в Украине эффективных розничного и оптового рынка газа. 

Дословно его комментарий звучал так: "Рынок – это не стихийный базар, который просто так сам сформировался. Рынок – это институция, которую государство должно сформировать… Для создания рынка нужна активная роль государства… А вот дальше уже, когда вы обеспечили эффективную работу механизма, тогда механизм может работать сам".

Что касательно стоимости газа, которая сейчас составляет 7,99 грн/кубометр, то глава "Нафтогаза" отметил, что "тут нет легких решений". Витренко выразил уверенность в том, что кабмин должен обеспечить поставки газа и тепла по цене, которую смогут платить украинцы. 

Также Витренко заявил, что президент и премьер-министр поставили перед "Нафтогазом" задачу полностью покрыть потребности населения Украины газом собственной добычи. При этом в национальной задаче цена – "не главный параметр".