Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СБУ разоблачила мошенников, которые «продавали» подделку на вакцину Pfizer

СБУ разоблачила мошенников, которые «продавали» подделку на вакцину Pfizer

Категорія: Суспільство, Кримінал

СБУ разоблачила мошенников, которые «продавали» подделку на вакцину PfizerСБУ разоблачила международную преступную группировку, которая продавала поддельную «вакцину» от коронавируса. 

 

Злоумышленники широко рекламировали свои услуги и утверждали, что могут поставлять вакцину от американской компании «Pfizer». На самом деле, они занимались мошенничеством и не имели никакого отношения к оригинальной продукции. Об єтом сообщает пресс-служба СБУ. 


Сотрудники спецслужбы установили, что в состав группировки входили граждане Украины, РФ, Нигерии и Сьерра-Леоне. Воспользовавшись информационным поводом, что американская компания «Pfizer» официально начала поставки в Украину, мошенники решили на этом заработать.

 

В сети Интернет они разместили рекламу о функционировании предприятий, зарегистрированных на территории Украины, якобы имеют возможность поставлять вакцину от «Pfizer».

 

Чтобы убедить клиентов в наличии вакцины, члены преступной группы оказывали потенциальным покупателям поддельные гарантийные письма от украинских банков. Среди прочего, там были указаны расчетные счета для перевода средств, которые открыты на граждан Украины. Стоимость одной фейковой «вакцины» составляла $ 250

.

СБУ установила, что злоумышленники работали, в первую очередь, на клиентов с РФ и Индии - именно туда была таргетированная их рекламная кампания. Задокументированы факты получения подписки от «клиентов» на тысячи долларов США.