Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Киев не является одним из самых грязных городов мира

Киев не является одним из самых грязных городов мира

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Киев не является одним из самых грязных городов мираНаучный подход и методика интерпретации данных в Украине свидетельствуют, что качество воздуха столицы далеко от апокалиптических уровней. В последнее время в новостях и различных интернет-изданиях звучит информация о высоком уровне загрязнения воздуха в Киеве по индексу IQAir с сайта индекса качества воздуха, - пишут киевские новости.


Настораживает, что сайт компании IQAir призывает: «Используйте наши бесплатные инструменты для надежной защиты от загрязнения атмосферы», хотя в городах уровень загрязнения воздуха не зависит от количества датчиков, а формируется благодаря выбросам предприятий, а в Киеве - в основном за счет выбросов автотранспорта.


Ложно завышенные данные, размещенные на сайте компании и растиражированные СМИ, будоражат жителей столицы. Хотя эти данные с датчиков никто не контролирует и не проверяет.

 

Учитывая то, что загрязнение воздуха имеет высокую инерционность, по данным 16 стационарных постов наблюдений Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, не наблюдается резких перепадов уровней загрязнения в течение недели или суток. Кстати, место расположения постов согласовано с органами Министерства здравоохранения и оно не менялось на протяжении десятков лет, кроме отдельных ситуаций.

 

В отличие от данных обсерватории, данные загрязнения с интернет-портала IQAir характеризуются значительными скачками ежедневно, которые по естественным причинам невозможны, то есть такие данные сомнительны. Специалисты обсерватории отмечают, что когда в Киеве снег или влажная погода, то датчики фиксируют очень высокий уровень загрязнения, то есть влияет не только содержание мелких частиц пыли, но и, вероятно, они реагируют на гидрометеорологические условия. На самом деле атмосферные осадки и снежный покров существенно снижают уровень загрязнения пылью, и поэтому данные о высоком загрязнении воздуха при наличии снежного покрова сомнительны. Датчики показывают очень высокий индекс из-за большой влажности воздуха, и базируется этот индекс только на дисперсных частицах пыли, что недостоверно. Утверждение общественных активистов, что Киев - один из самых загрязненных городов в мире, ошибочно.

 

Автоматизированные датчики, которые постоянно мониторят загрязнения, могут уловить какой-то мгновенный выброс единичного источника (например, автомобиля или выкуренной соседом с нижнего этажа сигареты на балконе), и эти данные уже выводят Киев во главу угла по уровню загрязнения в мире. Хотя загрязнения промышленных городов Китая в разы превышает загрязнения в Киеве.

 

Специалисты Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского для расчета индекса загрязнения атмосферы (ИЗА) в городах Украины, где ведут наблюдения, учитывают среднее содержание пяти загрязняющих примесей с крупнейшими концентрациями.

 

По данным наблюдений обсерватории в атмосфере столицы Украины в феврале 2021 года отмечено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций диоксида азота, формальдегида, диоксида серы, оксида углерода, в отдельные дни - взвешенных веществ. Содержание фтористого водорода, хлористого водорода, аммиака, фенола не превышал соответствующих ПДК. Индекс загрязнения менялся в пределах 7,9-9,0 условных единиц, что оставляет Киев в середине приоритетного списка самых загрязненных городов Украины, не говоря о мире.

 

К сожалению, сеть наблюдений ГСЧС Украины не фиксирует твердых частиц, меньших 10 и 2,5 микрон (Р10, Р2,5), из-за недостатка современной приборной базы. Поэтому пыль измеряется в общей массе, хотя ее вклад в загрязнение воздуха, особенно при наличии снежного покрова, незначителен. Повышенные уровни загрязнения прежде всего вызваны выбросами автотранспорта, количество которого в Киеве превышает миллион единиц.

 

Состояние воздуха в городе зависит от текущих метеорологических условий. При неблагоприятных метеоусловиях (слабый ветер, туманы и температурные инверсии) происходит накопление вредных примесей в атмосфере, то есть они остаются в приземном слое воздуха в больших концентрациях. Летом высокие температуры воздуха (выше + 30 С) увеличивают загрязнение воздуха.

 

Обсерватория отслеживает загрязнения атмосферного воздуха в Киеве с 1965 года в соответствии с методиками, которые постоянно пересматривают, действие нынешних истекает в конце 2025 года. Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Киеве по индексу загрязнения атмосферы (ИЗА) с 2014 года менялся в пределах 8,3-10,6 ум. единиц, то есть был высоким. Хотя уровень ИЗА в Киеве в последние годы был выше среднего уровня в Украине, столица никогда не была самым загрязненным городом государства, не говоря уже о мире.

 

Среди 39 городов Украины, где сегодня гидрометеорологические организации ГСЧС Украины проводят постоянный мониторинг качества воздуха, Киев входит в список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха и среди 14-15 городов этого списка он обычно занимает 6-8 места. По предварительным данным сети мониторинга загрязнения атмосферного воздуха 2020 года, в список приоритетных вошло 12 городов. Киев в нем занял 6 место после Мариуполя, Каменского, Днепра, Кривого Рога и Одессы.

 

Без технического переоснащения невозможно повысить оперативность получения данных о текущих уровнях загрязнения воздуха в столице и других городах, а это даст повод сомнительным компаниям будоражить людей недостоверными данными о состоянии загрязнения воздуха. Учитывая то, что в ноябре будем отмечать 100-летие гидрометеорологической службы в Украине, желательно, чтобы ГСЧС начала техническое переоснащение сети гидрометеорологических наблюдений в этом году.

Напоследок подчеркиваем, что без строительства новых транспортных развязок, разумного регулирования транспортных потоков, увеличения доли электротранспорта в перевозке пассажиров в столице и крупных городах Украины уровня загрязнения воздуха не снизить.