Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожском областном краеведческом музее отметили День Победы

В Запорожском областном краеведческом музее отметили День Победы

Категорія: Суспільство, Регіон

В Запорожском областном краеведческом музее отметили День Победы9 мая, в День Победы в Великой Отечественной войне, Запорожский областной краеведческий музей провел акцию, приуроченную к большому празднику поколений, под названием «Первая минута мира». Кстати, в нашем городе это было одно из немногих мест, где это торжество вообще официально отмечали.


У дверей музея концертом гостей встречал духовой оркестр Национальной гвардии Запорожья. Желающих послушать музыку военных лет собралось немало, хотя музей особо не афишировал свой «день открытых дверей». Также у входа выставили автомобиль-«полуторку» времен войны, возле которого было полно желающих сфотографироваться.

 

- Честно говоря, просто проходили с внуком мимо - не знали, что в краеведческом музее будет проходить такое замечательное мероприятие, - говорит жительница Запорожья, пенсионерка Антонина Поддубная. - И ведь как нам повезло! Я с удовольствием послушала оркестр, внучок крутился возле выставленной машины, рассмотрел ее, задал кучу вопросов, а потом нас пригласили осмотреть музейные залы, причем бесплатно. Рассказала внуку о Великой Победе, об истории нашего края.

 

Следует отметить, что Украина из всех стран мира понесла наибольшие потери за годы той страшной войны. По разным оценкам, в нашей стране погибли от 8 до 10 миллионов человек, из них гражданского населения - около 5 миллионов. 2,2 миллиона были вывезены на принудительные работы в нацистскую Германию, 10 миллионов потеряли кров. В руинах оказались свыше 700 городов и поселков городского типа, почти 30 тысяч сел. Этот кошмар закончился только благодаря тем, кто отдал свою жизнь и здоровье за свою Родину.

 

- Славно то, что есть люди, которым не все равно, - говорит посетитель музея, житель Запорожья Максим Борзинец, который пришел сюда с женой и детьми. - Я считаю, что такие мероприятия должны не только быть, но и всячески поощряться. Память о Дне Победы должна жить, рассказы о подвигах предков - передаваться через поколения. Спасибо краеведческому музею за инициативу! Вообще это удивительное место, своеобразная «машина времени», в которую может попасть каждый. Здесь все пропитано духом предков. Это просто невероятные ощущения – представлять, как жили те люди, чье «наследство» мы видим в этом музее. Эти тихие коридоры, в которых буквально витает история, атмосфера... Здесь точно скучно никому не будет! – уверен Максим.

 

У директора Запорожского областного краеведческого музея Юрия Спицына есть много идей, планов и предложений, которые смогут удивить запорожцев и гостей города в будущем.

 

-Сегодня мы празднуем 9 Мая – один из главных, на мой взгляд, праздников для нашей страны. Мероприятие, приуроченное к этому дню, мы не планировали делать помпезным, хотелось добавить позитивных эмоций и душевного тепла людям, для которых именно этот день праздник, хоть и «со слезами на глазах». Специально никого из высокопоставленных лиц не приглашали, речей не произносили. Кто хотел - тот и пришел, мы открыли музей для всех желающих его посетить в этот день.


Открыли ко Дню Победы экспозицию, посвященную периоду оккупации нашей области немецко-фашистскими захватчикамии освобождению ее от них Красной Армией. Также у нас готовится к открытию выставка стрелкового оружия периода Второй мировой войны. 18 мая будет День музея: наши двери снова откроются для всех желающих. Представим вниманию зрителей выставку картинзапорожских художников из собрания музея, посвященных нашему краю. Приходите, будет интересно!– говорит Юрий Павлович.

 

Недаром говорят – пока люди помнят о войне, новая не начнется. Пока мы будем помнить, какой ценой дался мир на родной земле, передавать эту память детям, столько будут жить в наших душах те, кому мы обязаны мирным небом. Вечная память и слава героям!

 

Марина УЛУНОВА

 

Источник Позиция