Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Tesla отказывается от биткоина. Маск нанес удар по криптовалюте

Tesla отказывается от биткоина. Маск нанес удар по криптовалюте

Категорія: Головне, Наука та IT
Tesla отказывается от биткоина. Маск нанес удар по криптовалюте Tesla приостановила продажу машин за биткоины за-за изменения климата, заявил в своем Twitter ее генеральный директор Маск.

После этого заявления курс биткоина упал более чем на 10%, акции Tesla также подешевели.

Мартовское заявление Tesla о том, что компания будет принимать криптовалюту, вызвала возмущение со стороны некоторых экологов и инвесторов.

В феврале этот производитель электромобилей заявил, что приобрел 1,5 миллиарда долларов известной цифровой валюты в мире.

Но в четверг Tesla пересмотрела свою позицию.

"Мы обеспокоены быстрым ростом использования ископаемого топлива для добычи биткоинив и операций с ними, особенно угля, имеет худшие показатели по выбросам всех видов топлива", - написал Маск.

"Криптовалюта - это хорошая идея ... но она не может обходиться так дорого для окружающей среды", - добавил он.

Маск также заявил, что производитель электрических автомобилей не будет продавать свои биткоины. Проводить операции с ними компания будет только, когда "майнинг" перейдет на использование более возобновляемые источники энергии.

Аналитики рынка рассматривают этот шаг как попытку Tesla успокоить инвесторов, обеспокоенных изменениями климата.

"Экологическое, социальное и корпоративное управление (ESG) сейчас является основной мотивацией для многих инвесторов. Tesla, как компания ориентирована на чистую энергетику, может захотеть работать лучше в ESG", - сказала ВВС Джулия Ли с Burman Invest.

"Но циник может предположить, что это лишь очередная попытка Илона Маска повлиять на рынок криптовалюта, как он делал это во многих других случаях", - добавила она.

В прошлом месяце Tesla объявила, что ее прибыль за первые три месяца года составил 438 млн долларов против 16 млн долларов в прошлом году - благодаря продажам в биткоинах и экологическим кредитам.

Маск был одним из самых известных сторонников криптовалюта в мире, часто писал в Twitter о биткоины и менее известную цифровую валюту Dogecoin.

Его "твиты" за последние месяцы помогли превратить Dogecoin, который начинался как шутка в социальных сетях, четвертого по величине криптовалюта.

Почему биткоины угрожают климата

Биткоин создается Майнер с помощью мощных компьютеров. Непонятно, сколько именно энергии потребляет биткоин, но все согласны с тем, что майнинг биткоинов - это очень энергоемкий бизнес, который потребляет электроэнергию, требует ископаемого топлива, в частности угля.

Углеродный след криптовалюты такой же большой, как и у одного из десяти крупнейших городов Китая, показывают исследования.

Сторонники биткоинов говорят, что традиционная финансовая система с миллионами рабочих и компьютерами в кондиционированных офисах также использует большое количество электроэнергии, обычно производится с помощью ископаемого топлива.